Отек(шишка) на лбу от прыща

Вчера попыталась выдавить прыщ на лбу, гноя не вышло, только небольшое количество жидкости, перед тем как трогать прыщ обработала лоб и руки, сразу же после область прыща распухла см на 3, сегодня проснулась, шишка увеличилась на пол лба, гноя не видно, опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно может быть опасно (давить на лице ничего нельзя!).
Желательно прикрепить фото проблемной области к вопросу.
И может быть уже начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
На ранку - обработка водным раствором хлоргекседина, затем мазь Офломелид например.
Ну и смотреть за состоянием как всего организма так и лба.
Здоровья Вам.

Андрей, благодарю за ответ?

Фото посмотрел.
Мои рекомендации остаются в силе.
Но если будет нарастать отек, покраснение, поднимется температура тела, то с походом к врачу не затягивайте. Даже в выходные дни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль !
Имеется ли у Вас ГОЛОВНАЯ БОЛЬ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ?

Яков, температуры нет, головной боли тоже, единственно болезненность самой шишки

Очень хорошо , это означает , что повода для экстренного посещения хирурга нет , необходимо только проведение консервативного лечения :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ И ПРЫЩА , НО И НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕГО (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО 1 КАПСУЛЕ (400МГ). 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия).
Такое лечение устранит проблему в течение 3 - 4 - х дней !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?

Здравствуйте!
Такое может быть,реактивный отек.Пока обработка раствором хлоргексидина,повязка с мазью левомеколь или акридерм ГК или тридерм,больше ничего не давить,не греть,никакие компрессы не делать.Если отек и боль будут нарастать,то незамедлительное обращение в отд-е ЧЛХ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас не стоит дальше ничего трогать и давить в данной области. Опасности для жизни нет, но нужен покой. Можно местно на область отека противовоспалитрльные мази типа диклофенака. В целом ничего страшоого нет. Будьте здоровы

Принятый ответ

Айгуль, здравствуйте! В настоящее время идет инфильтративное воспаление, т.е. без гноя. Сейчас используйте местно компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут и начинайте прием Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в сутки 5 дней, измеряйте температуру тела,. Если будет высокая температура, увеличение оека и переход на глаза, то в срочном порядке на очный прием.

Здравствуйте. На лице ничего давить нельзя!
Гноя нет, есть воспалительный инфильтрат. Давайте не допустим до нагноения. Для этого нужно поделать солевые примочки. На стакан воды 3 ст ложки соли или купить магнезию в ампулах в аптеке и прикладывать на смоченном ватном диске чем чаще, тем лучше. А затем мазь Левомеколь. За пару дней победим.