Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил зубчик от расчески — вопрос №941440

Добрый день! Ребенок 1,2 года вероятно откусил и проглотил часть зубчика от детской расчески размером не более 3-4 мм в длину и 1 мм толщиной. Произошло это 6 дней назад. Каждый день тщательно просматриваю кал ребенка, но до сих пор не обнаружила этот обломок. Состояние ребёнка как обычно: аппетит хороший, стул обычный регулярный, поведение без особого беспокойства. Каждый день надавливаю на животик, ребёнок не реагирует криком, все спокойно. Очень переживаю, что до сих пор не вышел обломок с калом. Переживание связано, главным образом, с тем, что только одна сторона зубчика округлой формы, а другая, в силу того, что была отломана, прямоугольной формы. Кроме того, в период новорожденности ребенок ( родился недоношенным на 29 неделе) перенес энтероколит и пришлось делать операцию на кишечник (выводили стому, потом закрывали). В дальнейшем никаких особых проблем с жкт не было. Могут ли эти обстоятельства как-то затруднить выход инородного тела ? Какие дальнейшие действия предпринять? Буду признательна за ответ.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Добрый день. За этот период часть зубчика уже или вышла (и осталась не замеченной) или была отломана ранее, такой маленький отломок (если бы он был внктри) при долго задерживании вызывает дискомфорт и нарушения пищеварения что проявилрсь бы болями, плачем и нарушением поведения. Поскольку ребенок ведет себя как обычно и нет признаков нарушения пищеварения то зубчика там уже нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
В настоящий момент действий никаких предпринимать не надо, просто наблюдение, если появяться симптомы( в чем я очень сомневаюсь, скорее всего он уже вышел, вы просто не заметили), такие как рвота, боли, беспокойство, то нужно будет обратиться ко врачу и указать на факт проглатывания инородного тела.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Виктория!
Обломочек очень маленький и даже если ребенок его проглотил, последствий он вызвать не должен.
Скорее всего он уже вышел с каловыми массами(просто учитывая размеры легко можно не заметить в кале).
Сейчас по вашему описанию поведение ребенка абсолютно нормальное, поэтому что-то предпринимать специально нет необходимости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Энтероколит в прошлом не повлияет на выход инородного тела.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, нужно понаблюдать за малышом ещё дня 2 -3, если состояние не изменится( живот мягкий, стул каждый день, спит и кушает - как обычно) то можно не переживать, не исключена вероятность что малыш вовсе не глотал зубчик от расчёска..