Консультация хирурга /

Что делать, если покрылись ноги болячками. — вопрос №941643

Здравствуйте! После уколов пошли фурункулы по ногам. Почернело в некоторых местах как дырки. Фото прилагаю... Прошу помочь с лечением. Т. К запись только через неделю к врачу.........................

Хирург
Здравствуйте, Маргарита.
Сделайте несколько фото поближе и разных элементов
Температура есть?
После каких уколов возникли фурункулы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! После уколов Мексикой и мильгаммы. Пошли такие нагноения. Фото дополнила

Хирург
Маргарита, это непосредственно в области инъекций?
Клиент
Ольга, нет это пошло за пределы инъекции.
Хирург
Маргарита, похоже на элементы стрептодермии с некротическими изменениями.
Рекомендую Вам начать :
- антибиотик - цифран ст 500 мг 2р.д 7дн.
-элементы обрабатывайте хлоргексидином, подсушивайте фукарцином 2р.д и присыпкой банеоцин , старайтесь не мочить водой, корочки не открывайте, они самостоятельно отойдут, под ними будет идти эпителизация.
При появлении боли, гиперемии и отека, повышении температуры тела, что может свидетельствовать об абсцедировании, обратитесь у хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, это могла попасть инфекция?
Хирург
Маргарита, вероятнее всего да
Клиент
Ольга, спасибо Вам!
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Мне например не совсем всё понятно с Вашей ситуацией.
С чего бы это вдруг пошли такие проявления?
Нет ли у Вас каких либо других заболеваний, например сахарный диабет, системные заболевания, не принимаете ли гормоны, по поводу чего Вам назначали внутримышечные инъекции, куда Вам их делали?
Консультировались ли Вы у дерматолога? А то нет ли тут какого дерматоза.
Анализы вообще какие либо сдавали?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Инъекции делали в бедро. После чего разнесло две ноги. И пошли такие болячки. Маме тоже делала родственница инъекции. Тоже пошли такие болячки. Сахарного диабета нет.
Клиент
Андрей, инъекции по неврологии
Мексидол и мильгамма
Хирург
А нельзя ли сделать фото не так близко, а чтобы было видно все ноги целиком. По отдельности конечно и с разных сторон.
Клиент
Андрей, фото сделала новые.
Хирург
Простите меня конечно, но по новым фото я ничего не вижу. Где корочки и места инъекций?
Ну да ладно. Рискну предположить, что техника проведения инъекций была неправильной. Надо было делать глубоко в мышцу, а Вам скорее всего сделали подкожно. Вот отсюда и все проблемы.
Насколько я вижу, что вокруг корочек на коже явного воспаления нет. И выделений из под корочек нет.
Поэтому обрабатывайте эти места Фукарцином 2-3 раза в день. Корочки сами не отдирайте - пусть отпадают сами. Рана под корочкой будет заживать сама спокойно.
Если же потечет из под корочек, то обрабатывайте сначала водным раствором хлоргекседина, затем наносите мазь Офломелид.
Ну и надо смотреть за этим дальше. Если что то пойдет не так, то нужен очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. По всей видимости препараты которые ввели не попали в место назначения а попали в подкожную клетчатку, либо не соблюдались правила ассептики и антисептипи. И ккк следствие инфекция с подобными некрозами. Нужно обрабатывать стерильными растворами типа хлоргесидина ранки и левомеколь под повязку. Не мочить не греть раны. И стараться больше не ставить уколы подобные у данного человека. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер! Рекомендую место уколов обрабатывать раствором хлоргексидина и перевязки с мазью офломелид или стелланин ПЕГ. При ухудшении состояния и повышения температуры тела очный осмотр хирурга. Здоровья вам!