Железо капельница

Если делать капельницу с железом, то можно ли принимать в пищу молочные продукты, будет ли от них железо ходе усваиваться. Ща какой срок после капельницы железо полностью усвоиться в организме? И за какой срок усваивается железо если пить таблетки?

Здравствуйте. Если делать капельницу, то на усваиваемость железа продукты, употребляемые в пищу, не влияют, так как капельницы вводятся не через кишечник. При приёме препаратов железа внутрь такие продукты, способные уменьшать всасываемость железа через кишечник, должны быть отграничены в 2 часа, нет необходимости полностью убирать эти продукты.
После капельницы железо усваивается в среднем через 4-8 недель.
При приёме препаратов железа сроки зависят от тяжести железодефицита: если это железодефицит без анемии, то не менее 2 мес, если с анемией, то от 3-6 мес, в зависимости от тяжести анемии.