Трещина или геморрой?
Здравствуйте, очень длительное время периодически после туалета по большому ,у меня трескается кожа ,так мне кажется по крайней мере на анальном отверстие,и на салфетке остаются капли крови алой,потом через пару дней проходит,а вчера сходила вроде не больно в туалет а кровило по больше,и сейчас когда салфеткой промокаешь место это то есть маленькие капельки.Что это трещина или геморрой?Врача в городе нет надо в соседний ехать, насколько это серьезно?Работа особо не сидячая просто люблю вязать,и ещё у меня в этом году ещё появилась пупочная грыжа небольшая,связано ли это?
Здравствуйте. С грыжей это не связано если вы конечно сильно не тужитесь при акте дефекации. Грыжа подлежит плановому оперативному лечению. Это не геморрой есть эроззия возможно там глубже есть трещина анальная. Осмотр нужен обязательно. Сейчас достижение мягкого стула пить слабительные при необходимости типа дюфалака или форлакса.
Подмываться после дефекации не тереть бумагой.
Можно теплые сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки делать по 15 20 мин 2 раза в сутки.
И порекомендовал бы курсом свечки нотальсид проставить пока.
Будьте здоровы
Данил, спасибо большое
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По фото имеется трещина. В настоящее время можно использовать мазь Проктозан 2 раза в сутки 10 дней, после дефекации подмываться (бумагу не использовать), курсом 1-2 месяца внутрь Диосмин 600 мг или 1000 мг в сутки. Если есть запоры или плотный стул, принимать Лактуллоза 30мл по мере необходимости или микро клизмы Микролакс. Грыжа и геморрой связаны между собой только тем, что могу появляться от повышенных физических нагрузок.
Елена, спасибо хорошо попробую
Добрый день Анна.
На фото хроническая анальная трещина. Она у вас действительно давно. Хорошо виден фиброз вокруг дефекта, это рубец. Сейчас этот рубец сам по себе становится причиной разрывов в анусе. В таких случаях показано хирургическое лечение. Если не убрать рубцовые ткани, то так и будет надрываться дальше.
Но ничем опасным это Вам не грозит, многие люди просто живут с этой проблемой, если она не приводит к выраженным болям.
Так же на фото видно, что анус спазмирован, это связано с болью.
Для облегчения состояния нужно проводить лечение, но для этого нужно знать, есть у Вас аллергии на лекарства или нет. Принимаете Вы еще какие-либо препараты в настоящий момент по поводу других заболеваний или нет?
Артем, сейчас лечусь от невралгии межреберной,Мидокалм и магнелис ,Мелоксикам уже пропила курс.Аллергии вроде не наблюдала никогда.
Анна, если сейчас болей при дефекации нет, то курс лечения может быть упрощенным:
1. Релифипин (гель) 2 раза в день на область ануса и немного в анальный канал.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, 20 дней.
3. Метилурацил (мазь) 2 раза в день, 30 дней.
Очень важно предупреждать запоры.
Обсудите такой вариант лечения со своим лечащим врачом.
Артем, боль наверное все таки есть как будто надрывается что то ,но в целом так ничего не беспокоит,К врачу ещё не обращалась,в нашем городе его нет надо ехать в соседний.А как насчёт натальсид свечи?
Принятый ответ
Анна, если есть боль и ощущение разрыва, то нужно добавить
Релиф Адванс (свечи) вводить их непосредственно перед походом в туалет, вводить в анальный канал и удерживать до полного размягчения. Дополнительно ставить не нужно.
Натальсид - вспомогательный препарат, сам по себе он трещину не залечит, но если способствует размягчению кала, то пожалуйста, ставьте.