Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отечность и набор веса — вопрос №941927

Здравствуйте, мне 28 лет, беспокоит стремительный набор веса, отечность лица и ног (краснеют практически до коленей, отек лица, бесцветная кожа и мешки под глазами). Ела всегда мало и была худенькая.
Ходила в спортзал - пыталась сбросить вес, но сил очень мало, кардио вообще не дается (одышка, головная боль, темнеет в глазах, кружится голова), диеты тоже результата не дали. Из других симптомов - поредение волос, снижение либидо, усталость, проблемы со сном, тревожность, раздражительность.
Подскажите, что это может быть и какие анализы сдать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. для начала вам нужно сдать кровь на витамин Д так как ваши симптомы характерны для дефицита витамина Д+ обследовать щитовидную железу ТТГ, Т4 и сделать узи щитовидной железы если кровь на гормоны будет изменена.
цикл у вас регулярный? по узи есть изменения?
Клиент
Алёна, здравствуйте! ферритин сдавала был 2. При этом нормальный гемоглобин и сывороточное железо. Врачи не рекомендовали ничего принимать(
И тяжелый дефицит витамина D, вы правы. Принимаю в дозе 4000

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4000 это мало при тяжёлом дефиците. Нужно принимать 100 капель в неделю либо 50 капель 2 раза в неделю, А это 50 000 МЕ в неделю. В такой дозировке нужно пить месяц, затем пересдать кровь, если витамин д повышается, можно уменьшать дозировку.
Можете пить препараты железа в профилактической дозе чтобы восполнить дефицит железа (латентный) . Можно сорбир по 1 таблетке 1 раз в день 2-3 месяца
Клиент
Алёна, начинала принимать в каплях, выпила сразу около 20000 и стало очень плохо. Тошнило, голова раскалывалась, тревожность сильная была. Можно ли в таблетках принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно заменить на таблетки или капсулы. Главное правильно посчитайте дозировку, чтобы была эффективность
Принятый ответ
Клиент
Алёна, то есть можно, например, 4000 утром и 4000 вечером?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Менструации регулярные? Какой сейчас рост и вес? В первую очередь в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, глюкозу, общий анализ крови с формулой, холестерин. По циклу на 2-5 день цикла свободный тестостерон, ГСПГ, 17-он прогестерон. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, сдать общий анализ мочи. Дальше по результатам.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Для начала сдайте общий анализ крови, биохимию ,коагулограмму и посетите терапевта!!! Возможно это не гинекологическая проблема. Затем гинеколога и эндокринолога. У вас скорей всего деффицит, надо выяснить чего именно
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Регулярно ли проходят менструации? Не было ли проблем с щитовидной железой?