Консультация эндокринолога /

Помогите с анализами — вопрос №941957

Доброго времени суток! Уважаемые врачи, мне поставили послеродовой териодит, пью левотироксин в дозировке 50мг последние 2 месяца. До этого пила 100.
На сегодняшний день испытываю странные состояния постоянно хочу спать, слабость, усталость. Большего пульса нет. Скидываю Вам свои анализы с разницей в 2 месяца. На липидный профиль не смотрите особо, в последний месяц часто была в фастфуде, и ела очень много пирожных. Полгите понять, что сейчас с моей щитовиткой?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно прибавить дозу тироксина до 75 мкн и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Также сдать кровь на ферритин, чтобы исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас повысился уровень ТТГ, и перечисленные симптомы об этом говорят.
Здесь нужно понимать как Вы принимаете препарат?
Если вы принимаете с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака и отдельно от других медикаментов, то значит доза низкая и необходимо ее увеличить до 75 мкг/сут.
А если принимаете неверно - тогда можно оставить 50 мкг/сут и начать его правильно принимать. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Добавьте препараты йода в дозе 200 мкг/сут, витамин Д,
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, препарат принимаю с утра за 30-40 минут до еды, с другими препаратами не совмещаю. Время может быть разное. Как проснемся так и принимаю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг высокий дозы левотироксина не хватает. Начинайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, другие лекарства через час, железо кальций через 4 часа если их назначат, и через 2 месяца повторно сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно поднять дозу до 75, так как потребность в гормонах щитовидной железы увеличилась,ттг повысился. Контроль ттг через 1 мес для коррекции дозы.
Сдать вид , железо, ферритин, так как снижение этих показателей толк может привести к увеличению ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас повысился ТТГ, нужно прибавить Л тироксин до 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. До этого Вы принимали 100 мкг/с ,но ТТГ был на нижней границе нормы, т.е. 100 мкг/с было много, а 50 мкг/с по анализам от 24.06 мало. Поэтому, 75 мкг/с.
Доза тиреодных гормонов зависит от прибавки веса, от уровня ферритина это показатель запасов железа в организме, и если его показатель менее 35, то потребностт у организма в тиреодных гормонах может увеличиваться, и соответственно повышается ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу L-тироксина необходимо увеличить до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас. Если сейчас кормите грудью, то принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью