Консультация гепатолога /

Новообразование в поджелудочной гемангиома в печени ? Нижняя полная Вена расширена — вопрос №942014

Здравствуйте, помогите пожалуйста, найдено нообрпзование в поджелудочной по узи 1 см, по кт при срезе 1,2 его не было видно, как будто ничего нет. По мрт нижня полая Вена расширена , и какое то очаговое образование . Также по крови нашли антитела к описторхозу, сейчас его высеиваем в кале. Очень сильно болит печень и поджелудочная каждый день. Может ли это быть сепсис? По крови срб 8,9

Инфекционист, Гепатолог
СРБ-маркер воспалительного процесса, поэтому увеличен. если обнаруживаются описторхи в кале, необходимо применять противомикробную терапию. В начале подготавливаем гепатобилиарную систему, улучшаем отток. для этого используются: Урсофальк 3 р/д до месяца. Мебеверин 2 р/д или Но-Шпа по 40 мг 2 р/д 2 недели, Мотилиум по 1 таб 3 р/д 2 недели, Мезим-форте или другие препараты ферментов поджелудочной железы 10-14 дней, после этого необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови, общий анализ крови, если отклонения незначительные, боли уменьшились или прошли, тогда начинаем противомикробную терапию: как вариант празиквантел 3 дня, далее восстановительный этам-Урсофальк до 1 месяца, спазмолитики и ферменты поджелудочной железы 2-3 недели. все это под контролем инфекциониста или гастроэнтеролога очно, усиляться симптомы-нужна будет госпитализация. и обильное питьё дробно, в том числе минеральную воду
Клиент
Ирина, а что за образование у меня в печени ? Это может быть сепси ? И что делать с расширенной нижней полой Веной

Инфекционист, Гепатолог
нет, скорее всего гемангиома, за ней раз в год следить надо. Нарушился отток желчи из печени, поэтому такие изменения. Можно еще посмотреть фиброскан печени, нет ли фиброза
Клиент
Ирина, удаление описторхов методом зондирования может будет лучше ? Они у меня скорее всего с детства , последний раз речную рыбу ела в детстве
Инфекционист, Гепатолог
будет лучше, это делают в стационаре+ медикаментозная поддержка
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а расширение нижней полой Вены из за чего ?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть из-за фиброза печени-портальная гипертензия. когда давление в сосудах печени увеличивается, отток желчи замедлен