Диагностика описторхоза / фасциолёза
Был внезапный выброс желчи из прямой кишки. С нею вышла мертвая двуустка в неплохой сохранности, что позволило её визуально идентифицировать. Есть ли необходимость в сдаче анализов - или сразу лечить ?
Гипертония, дискинезия желчевыводящих путей
61 год
Александр, здравствуйте! Что фасциолы (которые редко встречаются в наших широтах). что описторхи довольно мелкие, визуальная идентификация недостоверна. Необходимо исследование кала на яйца гельминтов 3-кратно методом PARASEP с интервалом 2-3 дня. Лечение только после подтверждения диагноза.