Консультация эндокринолога /

Повышен т3 и понижен пара гормон что делать — вопрос №2455994

Ребёнку 7 лет, перед школой проходили УЗИ, в заключении написали расширение фолликулов в обеих долях TI-RADS 2, очаговое образование в протекции паращитовидных желез справа ( наиболее вероятно эктопия Иисуса, аденома ПЩЖ?). Эндокринолог назначила анализы. Т3 свободный 6.61 пмоль/л, ТТГ 3, 029 мед/л, т4 свободный 10,92 пмоль/л, паратгармон 1, 18 пмоль/л, фосфор неорган 1,84 ммоль/л, альбумин 44,15 г/л, кальций 2,42 ммоль/л, ионизированный 1,13 ммоль/л, витамин д3 62, 4 нмоль/л( недостаточность). Что это может быть и как лечить? Ребёнок плаксив, немного заикается, когда волнуется.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи изменения в щитовидной железе из за нехватки йода, повышение т3св тоже из за этого. Главное в норме ттг и т4св. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки. Аденома ощк исключена потому что паратгормон и кальций не повышены, снижение паратгормона незначительное лечение не требуется. Снижен витамин д можно давать аквадетрим по 6 капель в день 1 месяц. Узи через 6 месяцев. Эктопия тимуса лечат если есть компрессия окружающей ткани, удушье, першение ком в горле
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, доктор, за развёрнутый ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и Т4 своб., они в норме у ребенка, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае Т3 свободный неинформативен. В пище используйте йодированную соль, расширение фолликулов возникает вследствие недостатка йода, самое главное, что не выявлено никаких образований. Аденома паращитовидных железы исключена, так как по анализам нет нарушения фосфорно - кальциевого обмена. По витамину д3 имеется недостаток. Принимайте вигантол 6 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При норме приём витамина д3 в профилактической дозе 2 капли на постоянной основе.