Консультация уролога /

Нейрогенная дисфункция? — вопрос №942107

Добрый день! Ситуация следующая, с 2017 г беспокоит часто мочеиспускание, дискомфорт в области мочевого пузыря, постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря ( позывы). Безрезультатно лечили в течении 5ти лет хронический цистит. Болей, резей при мочеиспускании не наблюдалось. Иногда могло беспокоить жжение, если долго не ходить в туалет (редко). Прописывали антибиотики, экоцистин, уронекст, д маннозу, таблетки на травах ( типа цистон),феназалгин, пробиотики, витамины, везикар и тд. Ничего из перечисленных лекарств не дало результата, либо очень временный. С ноября 2021 года симптомы ухудшились, мочеиспускание было частым на постоянной основе, обращалась к урологам по месту жительства, прошла 6 урологов, все ставили разные диагнозы: хронический цистит, нейрогенный мочевой пузырь, ГАМП. Сдавала все анализы, ОАК, ОАМ, бак посев мочи, коагулограмма, анализы на вич, спид, сифилис, экг, узи малого таз, узи почек, узи мочевого пузыря с остаточной мочей - всё в норме. По гинекологии паталогии не выявлено. Прошла ЦИСТОСКОПИЮ - заключение: хронический цистит, УРОФЛОУМЕТРИЮ - заключение: кривая обструктивного типа. Консультация НЕВРОЛОГА - заключение: дисфункция вегетативной нервной системы, ГТР умеренно выраженное. УЗИ мочевого пузыря - 130 мл, стенка 2,8 мм.
РЕНТГЕНОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА - заключение: признаки нарушения статики, увеличение подвижности в сегментах с2-с3,с3-с4, с4-с5.
Рекомендовано КУДИ, но к сожалению в нашем городе нет данного аппарата. На данный момент пью тамсулозин - 1 капсула в день. Облегчение симптомов бывает максимум на 3 недели - в эти периоды могу мочиться около 8 раз в сутки, небольшой дискомфорт остается, вечером постоянное ощущение что хочется в туалет. Когда облегчение проходит хожу более 10 раз в сутки, чаще всего позыв наступаеи через 1 час - 1,5 часа, при отвлечении чем-то, например прогулка - 2 часа.
Подскажите, в чём может быть причина? Действительно ли это похоже на нейрогенную дисфункцию? какие еще анализы можно сдать, кроме куди? КТ, МРТ?
С детства у меня имеется проблемы с позвоночником, скалиоз 2 степени, может ли это быть связано?
Травм никаких не было, в детстве энуреза тоже не было.
Лечиться ли данная дисфункция или можно получить только временные ремиссии?
Что можно делать, кроме таблеток?
Физиотерапия, рефлексотерапия?
Помогут ли в данном случае инстиляции в моч пузырь, например УРОЛАЙФ? или они помогают только при цистите?

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Мне всего 27 лет, я ещё не рожала, а очень хочется жить полноценно.

Андролог, Уролог
Доброе утро.Вы вели дневник мочеиспусканий в течении трёх дней?Что по вашему мнению послужило толчком к данной проблеме?(начало половой жизни?Стресс?)
Принятый ответ
Клиент
Луиза, да я вела дневник. 1ый день суточный объём выделенной мочи 1200 мл, выпитой жидкости 1200 мл, кол-во походов - 11 раз.
20ой день суточный объём выделенной мочи 1395 мл, объем выпитой жидкости - 1550 мл, кол-во походов - 10 раз.

Половая жизнь не являлась началом болезни, она началась в 18 лет, симптомы стали беспокоить в 22 года примерно. насчёт стресса затрудняюсь ответить.

Андролог, Уролог
Юлия ,попробуйте пропить Бетмига 50 1р/с 1мес,Баклофен10 мг 1р/с 1мес,свечи Параверин ректально на ночь 7дн.Упражнения Кегеля,посетить кинезиолога
Клиент
Луиза, благодарю за рекомендации!
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если по УЗИ почек, мочевого пузыря всё нормально, то КТ, МРТ почек не нужно. С неврологом обсудить контроль МРТ позвоночника. КУДИ желательно выполнить. Повести дневник мочеиспускания не менее 3 дней для оценки суточного диуреза. Гиперактивность мочевого пузыря присутствует. Сейчас можно порекомендовать бетмига 50 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца. Выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря длительно, постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да я вела дневник. 1ый день суточный объём выделенной мочи 1200 мл, выпитой жидкости 1200 мл, кол-во походов - 11 раз.

спасибо за ответ! на данный момент пью тансулозин - омник. такая дисфункция не лечится? всю жизнь придётся пить таблетки?
Уролог, Андролог
Попробуйте бетмига и обязательно выполнять упражнения.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это не цистит и не ГАМП. Это дисфункция тазового дна. Этим недугом десятилетиями занимаются врачи из Стэнфорда. Прочитайте "протокол Уайза-Андерсона" и найдете путь излечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! никогда не было такого предположения со стороны врачей, обязательно почитаю про это подробнее. А как наиболее точно установить данный диагноз, какие обследования могут это доказать точно? КУДИ покажет?
Андролог, Уролог
КУДИ в любом случае надо сделать. И посетить мануального терапевта, остеопата.
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️