Консультация гастроэнтеролога /

Klebsiella spp. в анализе — вопрос №942469

Здравствуйте, в результате анализа на дисбактериоз кишечника обнаружилась Klebsiella spp. Подскажите, пожалуйста, как это вылечить и поднять иммунитет?
Я переболела ковидом и несколько раз был приём антибиотиков за последнее время.

Врач УЗД, Инфекционист
Анжелика, здравствуйте! Клебсиелла - это условно-патогенный микроогрганизм, это часть нормальной микрофлоры, лечения по факту его выявления не требуется. Есть ли у Вас сейчас какие-то симптомы?
Клиент
Ольга, некоторое время назад, около месяца назад был жидкий стул, сейчас я принимаю риофлора иммуно и стул стал просто мягким. Также есть признаки цистита, не знаю, связано ли это. Общий анализ крови и мочи в норме.

Врач УЗД, Инфекционист
Если стул 1 раз в день, оформленный, то просто допивайте курс "Риофлоры". Симптомы цистита какие у Вас?
Клиент
Ольга, спасибо. Стул один раз в сутки. Жжение во влагалище или уретре, непонятно и резь во время мочеиспускания, но не сильная. (По гинекологии есть дисбиоз влагалища и повышенные лейкоциты.)
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, симптомы цистита из-за проблем с микрофлорой влагалища, у женщин уретра совсем рядышком. Кишечные проблемы тут не при чём, тем более, что стул у Вас уже в норме. К гинекологу Вы обращались уже?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, к гинекологу я обращалась. Сдавала мазок на флору, Фемофлор, цитологический мазок ( в нем признаки цевицита), анализы мочи и крови на герпес. Принимала Гексикон пять дней. Сегодня врач выписал Тержинан на 10 дней и нитрофуратонин 100 мг. 4 раза в день на 14 дней.по поводу цистита и жжения.
Две недели назад я сдавала бак.посев мочи, там была обнаружена E.coli 10^4.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ на дисбактериоз не информативен . В связи с чем сдавали анализ , что беспокоит ?
Клиент
Екатерина, сдавала для диагностики пониженного иммунитета и из-за того, что месяц назад был жидкий стул.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас стул какой ?
Клиент
Екатерина, мягкий, один раз в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае лекарственная терапия не показана , если жалоб нет , стул регулярный, оформленный .
Клиент
Екатерина, я поняла, спасибо!
А что принимать, если опять будет жидкий стул?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будет жидкий стул , то надо будет обследоваться .
Необходимо будет сдать анализ копрограммы , узи внутренних органов ,
анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза .
Дыхательный водородный тест на сибр .
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом три дня .
Фекальный кальпротектин и далее решение вопроса о колоноскопии .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, я не знаю, можно ли назвать его оформленным или нет, довольно мягкий, но не жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда вот сдайте , что выше написала и начните с копрограммы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Квкие у Вас жалобы?
Клиент
Мария, месяц назад был жидкий стул, сейчас симптомы цистита, не знаю, связано ли это или нет. Сейчас принимаю Риофлора Иммуно и стул сейчас мягкий.
Гастроэнтеролог
Обследование если стул не нормализуется.

Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин.
УЗИ обп.
ФГДС
Дыхательный водородный тест НА СИБР(покажет есть ли нарушение микрофлоры в тонкой кишке)
Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты двухкратно с интервалом 7 дней.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.

К лечению добавьте тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц-нормализует перестультику
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.