Сахар 6,31! Что делать?

Добрый день! Имею лишний вес, раз в год сдаю кровь на сахар и показатели держатся в пределах 5,0 - 5,2. Крайних раз сдавал кровь в декабре, показатель был 5,27. Кровь всегда сдавал в Гемотесте, а теперь потребовалась справка от районной поликлиники для вокнкомата, в том числе и на сахар, но в этот раз сахар выдал 6,31 и вот теперь я немного в ступоре, что же делать? В вечер перед сдачей анализа плотно поел, могло ли это повлиять на уровень сахара? Что стоит предпринять и стоит ли бить тревогу?

Здравствуйте! Это может говорить о нарушении углеводного обмена. Сдайте сахар крови натощак и через 2 часа после нагрузки (75г 20%глюкозы), и гликозилированный гемоглобин (он покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца), и инсулин.
Если есть глюкометр - посмотрите самостоятельно сахар крови в течении всего дня, можно сделать сахарную кривую и посмотреть глюкозу 8 раз в день: натощак + через 2 часа после завтрака, перед обедом + через 2 часа после обеда,,перед ужином + через 2 часа после ужина, наночь и утром натощак. Так будет информативнее. Каждый день делать кривую не надо, но 1-2 раза в неделю для установления диагноза сделать можно.
Напишите свой рост и вес.