Консультация хирурга /

Не заживает рана после удаления родинки — вопрос №942602

Здравствуйте. 1 июня удалила невус лазером, был большой, рана глубокая. Никак не могу ее заживить. Изначально была корочка сухая, через 2 недели она отошла и началось, ранка стала гноится. Я стала обрабатывать перекисью, сверху зелёнкой, появлялась корочка, переолически она лопалась и оттуда выходил жёлтый густой гной. Стала накладывать Левомеколь. Перекись убрала, протираю Хлоргексидином. Теперь вообще все мокнет ужасно, течет из нее и никак ничего не проходит. Посоветуйте, как мне уже этот кошмар залечить?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Наружно мазь Офломелид 3 р в день на 14 дней.
Не мочить обязательно.
На ночь повязка Бранолинд Н.
Клиент
Татьяна, не мочить, в смысле водой или Хлоргексидином? Я и так душ по минимуму, лето жарко, совсем не мочить просто невозможно.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Совсем не мочить, закрывать на время купания пластрь. Хлоргексидин можно, но 1 р в день.
Хирург
Здравствуйте, Валентина.
Обрабатывайте хлоргексидином, пронтосан гель под повязку космопор. Перевязки 2р.д утром и вечером.
Результат гистологии уже получили?
Клиент
Ольга, да получила, смешанный невус, данных за онкологию нет.
Хирург
Валентина, в таком случае заживать рана будет по типу ожоговой.
Попробуйте перевязки с Пронтосаном, в данной ситуации он будет хорошо работать
Хирург
Здравствуйте.
Скажите, а биопсию или гистологическое исследование невуса проводили?
Или просто "сожгли" лазером и все?
Если данного анализа нет, то рекомендую взять соскоб из раны на цитологию, чтобы увидеть какие клетки имеются в ране.
А сейчас можно обрабатывать рану Мирамистином (дать экспозицию минут 15), затем прикладывать мазь Офломелид.
Периодически сами или доктор на перевязках должен удалять фибринозные ткани (на фото это белесоватые пленки).
Ну и ждать результата цитологии.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, да результат получила. Прикрепила его фото.
Хирург
Спасибо, посмотрел.
Раз так заживает долго, то возможно ожог от лазера был глубоким.
Ничего нового к своим рекомендациям выше добавить не могу.
Проводите перевязки, все будет зарастать потихоньку с краев раны.
Клиент
Андрей, врач который удалял сразу предупреждал,что возможно будет мокнуть, но я как то не думала что будет так. Месяц уже прошел, а улучшения нет. После биопсии была на консультации, сказали хорошо,что удалили сейчас, могло перерасти в онко. Посоветовали присыпать банеоцином и все. Я присыпала, результата тоже не было, перешла на Левомеколь и стало как бы хуже, размякает и сочится.
Клиент
Андрей, и кстати с верхнего края действительно зарастает, это видно. Но все что ниже мокнет.
Хирург
"Терпение, только терпение" как говорил Карлсон из известного мультфильма.
Рана и будет пока мокнуть, т.к. воспалительный процесс еще не прошел. Это видно по ране. Вот "уйдет" фибрин и рана начнет зарастать.
Клиент
Андрей, спасибо. Только вот этот фибрин я уже пыталась убрать. Убираю, корочка появляется и после того как прикладываю Левомеколь размякает и вот так как на фото. Мне ее снова всю счистить и приложить офломелид?
Хирург
Ну особо "драть" его не надо.
Просто если отходит на перевязке, то и хорошо. Если нет, то оставьте пока - сам потихоньку отойдет.