Кровь и воспаление места удаления родинки
Доброго дня!. Удалила родинку на теле методом радиоволны 2 мая. Первые 5 дней (до 7 мая) никакого ухода за раной не проводила, она на спине почти у лопатки, мужа рядом не было. С 7 мая начала обрабатывать хлоргексидином и присыпать банеоцином (сейчас использую банеоцин 2 раза в день). Сегодня обнаружила на постели и ночной футболке несколько капель крови. Не могу понять: это гной или сукровица? Подозреваю, что корочка могла отойти раньше времени. Что мне делать дальше по обработке раны? Нужно ли менять банеоцин на что-то другое? Стоит ли срочно идти к врачу или можно продолжать лечить дома? При надавливании немного болит, вчера один раз заныла сама по себе, температуры и слабости нет, место не горит. я нахожусь на отдыхе до 14 мая и к врачу обратиться можно только по страховке от туроператора. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото можно предположить нормальный вариант заживления после удаления родинки.
Скорее всего это была сукровица.
Для ухода за ранкой рекомендуется обычно - обработка Фукорцином для подсушивания.
Банеоцин используется обычно при признаках присоединения инфекции ( при нарастании отека, покраснения, появлении гнойного отделяемого).
Юлия Юрьевна, большое вам спасибо, вы меня успокоили!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации корочки после удаления невуса
В подобных случаях обычно рекомендуют обработать фукорцином или бетадином 2р в сутки
Дарья Николаевна, огромное спасибо вам
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день.
По фотографии можно предположить, что заживление происходит нормально.
Вокруг места иссечения родинки имеется небольшой гиперемированный венчик, но признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжать обрабатывать ранку, ничего страшного, если корочка почти отпала.
На данный момент можно понаблюбдать за ранкой дома, не обязателтно обращаться к врачу.
Будьте здоровы!
Анна, добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - силиконовый гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)
Александр Сергеевич, большое спасибо за такой подробный ответ
Принятый ответ
Анна, будьте здоровы!
Анна, здравствуйте, по фотографиям нормальный процесс заживления ранки после удаления. Можете продолжать лечение дома, корочку сами не срывайте, местно можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина/фукорцином, не мочить, защищать от солнца одеждой.
Анастасия Алексеевна, благодарю вас, буду стараться