Консультация дерматолога /

Что то чуть выше локтя — вопрос №942625

Здравствуйте. Дня 4 утром чесалось чуть выше локтя, думала комар. Были как бугарки маленькие. Теперь смотрю, а там вот такой круг и вокруг него еще розовый. Фото прилагаю. Чешется не сильно. Что это может быть? Мазала левомеколь и немного легче стало, но снова вернулось.

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Фото не отображается.
Клиент
Ольга, здравствуйте, фото добавила

Врач УЗД, Инфекционист
Похоже на мигрирующую эритему. Клеща не снимали с себя? Не могли бы Вы сделать ещё пару фото при лучшем освещении?
Клиент
Ольга, нет не снимала и нигде не была
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, фото добавила
Врач УЗД, Инфекционист
Первое было лучше по качеству, на этих вообще ничего не видно. Лимфатический узел подмышкой с этой стороны не болит? Пятно растёт в размерах?
Клиент
Ольга, ничего не болит. Пятно не растет. Сейчас попробую лучше фото сделать.
Врач УЗД, Инфекционист
Диаметр больше 5 см у него?
Клиент
У маленького нет. Там всего 1 см. Может и меньше. И вокруг немного розовое,еле заметно
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, скорее, реакция на укус насекомого какого-то. примите антигистаминное (цетрин или лоратадин 1-2 таб.), помажьте "Фенистилом" и посмотрите завтра, как будет выглядеть. Если меньше, то ОК, если будет увеличиваться в размерах, тогда, возможно, всё же боррелиоз. Кровь пока сдавать смысла нет, слишком рано.
Клиент
Ольга, посмотрите, я снова добавила фото
Клиент
Ольга, боррелиоз это опасно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. по последнему фото видно лучше, вероятно, укус насекомого с местной реакцией. Не переживайте, начните антигистаминные. Боррелиоз также не опасен, очень хорошо лечится на ранних стадиях.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото добавила
Клиент
Татьяна, посмотрите, пожалуйста, я много фото добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это местная аллергическая реакция на укус. Наружно крем акридерм 2 р в день 5 дней дней.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, здравствуйте, фото добавила
Клиент
Максим, несколько фото добавила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото
Клиент
Марина, здравствуйте, фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это реакция на укус насекомого.наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения.страшного ничего нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергическая реакция на укус насекомого, не опасно. Используйте крем комфодерм 1 раз в день или акридерм 2 раза в день 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на реакцию на укус . Наружно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день
Клиент
Елена, спасибо, не клещ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , не похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
По фото похоже на укус насекомого.
Используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.