Шишка на кости

Примерно 2 недели назад появилась шишка диаметром пол сантиметра на кости голени правой ноги. Не болит, наощупь плотная, не сдвигается, находится прямо на кости. Травм не было. Что это может быть? Ноги болят целиком, как будто вены.

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения

Ольга, на фото ничего не видно будет, шишка небольшая, но наощупь отчётливо чувствуется. Нет, не сдвигается.

Елена, если ранее были даже незначительные травмы (ушибы) данной области, тр образование м. Б экзостозом (костный вырост) или фибромой(доброкачественное образование соединительной ткани). Это не опасные образования, которые при отсутствии жалоб можно наблюдать в динамике, но для уточнения требуется проведения узи мягких тканей данной области с последующеюим очным осмотром хирурга.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ну этоти остеома может быть и фибромка в данной области. Нужно смотреть руками. Обратитесь к хирургу на осмотр очный или травматологу. Скорее всего скажут сделать реноген конечности в 2х проекциях. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Здесь необходимо отталкиваться от осмотра очно.
Если она плотная как кость, то нужен рентген в 2х проекциях(может быть остеома или экзостоз)
Если на ощупь плотно-эластичная,, т е не такая твердая как кость, то потребуется узи для уточнения(т к может быть фибромка мелкая).
Обратитесь на очный осмотр к травматологу/хирургу, после осмотра будет более понятно, что это.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Елена !
На какой именно части голени ?
Нет ли возможности прикрепить фото ?

Здравствуйте.
Раз фото нет, то минимум чего надо сделать это:
рентгенография костей голени в той области где образование в 2-х проекциях;
УЗИ образования;
очный осмотр хирурга (травматолога).
Ну а дальше уже выбирать тактику лечения по результатам обследования.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно руками смотреть. Может быть фиброма, остеома, экзостоз. Все доброкачественное, волноваться не стоит. По возможности и желанию можно удалить.