Консультация терапевта /

Чем лечиться? — вопрос №942842

Здравствуйте! Болею уже неделю. Началось все с боли в горле, затем раздирающий сухой кашель. В аптеке дали ремеброкс от кашля + дома обильное питьё ромашка с мёдом и лимоном, спрей для горла, таблетки для рассасывания. Спустя 3 дня из-за невыносимого сухого кашля стала принимать антибиотик флемоксин солютаб, пропила 3 дня, улучшений не заметила. Вдобавок 3 дня было покраснение глаз и гной по утрам (похоже на конъюнктивит, прокапала сульфацил-натрий), на 5-й день пропало обоняние, появилась температура и насморк. Одышки нет, дышу пока легко, в больницу не ходила, врача не вызывала. Купила арбидол и витамин с + цинк, не принимала ещё. Есть ли смысл вообще? Что делать? Паникую, все мысли о ковиде, дома с ребёнком 3 годика. Могу ли как-то самостоятельно продолжать лечение или нужно срочно вызывать врача?

Терапевт
Здравствуйте! Выделения из носа какого цвета? Кашель с мокротой/без? Какая температура?
Клиент
Фирюза, выделения из носа желто-зелёные. Мокрота выделяется только по утрам после сна, днём сухой кашель, иногда приступом до рвотных позывов. Температура поднимается ближе к вечеру, сейчас 37.7

Терапевт
Из носа выделения с неприятным запахом, гнойные? Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ?
Клиент
Фирюза, выделения из носа судя по цвету гнойные, запаха не наблюдала, сейчас я не чувствую запахов. Анализы смогу сдать в понедельник, к врачу попаду соответственно тоже. Есть ли смысл начинать приём арбидола?
Терапевт
Нет, сейчас принимать арбидол смысла нет.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Клиент
Фирюза, спасибо вам. А то что я антибиотик начинала пить (3 дня)? Сегодня просто закончился, нужно ли продолжать?
Я пила флемоксин солютаб 500 3 раза в день
Терапевт
Если на фоне антибиотика нет улучшения в течение 72 часов, то он или неэффективен, или это не бактериальная инфекция.
И нужно посмотреть кровь. Если там бактериальная инфекция, то поменять антибиотик.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, тест на ковид.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок, осмотр врача терапевта необходимо послушать легкие, для решения вопроса об проведении рентгенографию легких. Пока лечение симптоматическое обильное теплое питье, антигистаминный препарат «цетрин», при сухом надсадном кашле рекомендуется « омнитус « или « ренгалин» , аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, горло полоскать раствором трав ромашка, календула , шалфей, рассасывать лизобакт, туалет носа солевым раствором аквалор, в противовирусном смысла нет, он не имеет доказательной базы эффективности, можно делать ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
при наличии признаков бактериальной инфекции показан прием антибактериальных препаратов.