Консультация психотерапевта /

Плохой сон и тералиджен — вопрос №943100

Здравствуйте. От плохого сна страдаю с 2019 года. Я очень тяжело засыпала, могла потом часа в 3-4 утра встать в туалет, например, и больше не уснуть. Сначала пробовала простые аптечные препараты вроде новопассита и мелатонина. Но постепенно они перестали помогать, становилось всё хуже, я тяжело засыпала, резко вздрагивала во сне, и тут же просыпалась. И так могло происходить множество раз. Обратилась к неврологу, выписали сначала атаракс на 2 недели, который сначала отлично помогал, но на отмене всё вернулось. Потом ушла на ципралекс. С ципралексом спала отлично, как говорят -танком не разбудишь, ушла тревожность и напряжение во всём теле. но, к сожалению, на нём набрала вес, 8 кг, очень сильный аппетит, который заканчивался обжорством ((( в итоге пропила 8 месяцев, и невролог отменила ципралекс и предложила перейти на вальдоксан, который мне совершенно не помогал, абсолютно всё симптомы начали возращаться. Невролог отправила к психотерапевту. Та пояснила, что связано с хроническим стрессом (трое маленьких детей и работа), и прописала тералиджен. 4 дня по полтаблетки, а затем перейти на целую перед сном. Но, увы, 3 дня пью, а симптомы всё те же, мне кажется, тревожность даже усилилась, плюсом началась тахикардия. Мне говорили, что от него может быть сонливость, но ничего такого нет, со сном, соответственно, тоже ничего не меняется, мой сон ночью составляет в основном около 5 часов, от этого чувствую себя раздражительной днём. Вопрос -может ли быть такое, что тералиджен не подходит? Я знаю, что в инструкции в полочках есть беспокойство и тревога, но не могу понять, это временные симптомы? Помогите разобраться. И посоветуйте, как можно наладить сон.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тералиджен эффективен при нарушениях сна, но побочные эффекты и индивидуальные реакции возможны.
Если проявились, не стоит продолжать лечение, к тому же монотерапия тералидженом не решит проблему, только временный эффект пока вы его принимаете.
Я бы рекомендовала Вам тразодон (триттико) 50 мг/сут на ночь, с постепенным увеличением дозы на 50 мг каждые 4 дня до 150 - 200 мг и психотерапевтическую работу со специалистом, в ходе которой разобраться со своими мыслями, эмоциями, неразрешенными внутренними конфликтами.
Обсудите это с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тералиджен неплохой препарат работающий на сон, возможно просто маленькая дозировка, можно увеличивать пробовать до 15мг в сутки и оценивать.

тажке возможно надо думать о других нейролептиках (кветиапин, сонапакс), которые можно принимать длительно и отлично работают на сон.

Основа конечно - антидепрессанты, который должны полностью выровнить состояние, соглашусь с коллегой насчет триттико (отлично зарекомендовал себя как антидепрессант при расстройствах сна), принимать можно достаточно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы слишком мало пропили препарат, чтоб делать какие-либо выводы об эффекте. В течение 2х недель от начала терапии состояние может быть нестабильным, что объясняется адаптацией организма к лекарству. Потом состояние улучшится. Возможно потребуется даже увеличить дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, так насколько я знаю, вроде тералиджен не обладает накопительными свойствами? Либо действует, либо нет. Или я ошибаюсь?
Клиент
Виолетта, может, на время адаптации попробовать добавить 1/2 атаракса? Или они несовместимы?
Психиатр, Психотерапевт
Да, но организм всегда по-разному привыкает к новым лекарствам, тем более антипсихотикам, поэтому в течение 2х недель может самочувствие временно то улучшаться, то ухудшаться. Атаракс добавить можно.
Клиент
Виолетта, спасибо, а то высыпаться очень надо, иначе жизнь не жизнь(
Психолог
Здравствуйте, Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог и оценить состояние, провести диф.диагностику, назначить лечение и отслеживать то, как Вы реагируете на него, чтобы он смог и скорректировать схему.
НО, препараты помогут снять симптоматику, но, пока вокруг Вас и в Вашей жизни будет то, куда уходят Ваши силы - то ситуация вряд ли изменится. Важно помимо лечения и проанализировать то, что происходит в жизни, начать менять и свой уклад, распорядок, чтобы у Вас были возможности и восполнять свои внутренние ресурсы,а не только тратить и истощаться!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваш доктор прав. Проблемы со сном чаще всего связанны с хроническим стрессом и тревожными расстройствами.
Тут необходим комплексный подход.
Работа. Психологом для выявления первопричины которая привела вам к данному состоянию и ее проработка. И обсудите с доктором приём антидепрессантов курсом для стабилизации состояния
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения. Один только тералиджен проблему не решит. Тем более, если есть побочные эффекты - нужно отменять.
Во вторых - продолжая находится в постоянном стрессе, лечение будет малоэффективным. Вам необходимо научиться справляться со стрессом, то есть по-другому начать реагировать на беспокоящие Вас ситуации.