Консультация ортопеда /

Физиологическая незрелость ТБС — вопрос №943158

Здравствуйте !Ребенку в месяц сделали УЗИ тазобедренных суставов,обнаружили физиологическую незрелость левого ТБС.На сколько это опасно и как можно все это исправить . Очень переживаю по этому поводу.

Ортопед, Травматолог
Есть УЗИ заключение? Прикрепите фото.

Физиологическая незрелость или задержка развития тазобедренных суставов соответвует типу 2а по Графу.
Никаких угроз собой не представляет и в особом лечении ненуждается.

С профилактической целью, делать ЛФК для тазобедренных суставов. Можно Массаж области суставов и ягодиц.

Повторное УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день .Фото УЗИ прикрепила.
Клиент
Виталий, я переживаю не приведет ли это к дисплазии без правильного лечения.
Ортопед, Травматолог
Если сильно переживаете, то нужно делать рентген суставов - это даст 100% диагноз.
УЗИ метод не точный.

То что описано на УЗИ:
Правый тазобедренный сустав - норма;
Левый тазобедренный сустав - физ. незрелость соответсвует 2тип по Графу, что тоже не является патологией и дисплазией.

УЗИ данные должны проверяться врачом очно, это углы движений в суставах. Онлайн я проверить суставы немогу.
Интерпретация информации на основании данных УЗИ.

У вас есть сомнения? они могут быть обоснованы. Ребенка должен смотреть врач очно
Клиент
Виталий, нас смотрел ортопед до УЗИ,но ничего не сказал.Спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
По УЗИ есть небольшие проблемы с левым ТБС, поскольку угол альфа не дотягивает до 60 градусов и головка не погружена в ацетабулярную впадину на 50%.
В таких случая показано дообследование в виде рентгенографии, чтобы определиться с необходимостью назначения ортопедического пособия.

УЗИ - это все-таки скрининговое субъективное обследование, которое необходимо уточнять при наличии отклонений от нормы.

Рекомендовано:
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с последующей консультацией детского ортопеда на предмет необходимости назначения ортопедического пособия.
2. Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Назначение по согласованию с педиатром витамина Д3 в профилактической дозе и ее коррекция по результатам лабораторного анализа.
6. Рентгенография через 2 мес.

Подробнее можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за подробный ответ.