Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №943194

Здравствуйте.ребенку 3 месяца,всё ли впорядке по общему анализу крови?смущает наличие плазматической клетки.нормы в таблицах указаны,как я понимаю,для взрослых

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Присутствие плазматических клеток до 1-2% допустимо. Ребенок ничем не болел? Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Рекомендую контроль общего анализа крови через 3-4 недели.
Клиент
Елена, ребенок ничем не болел,развивается в соответствии возрасту.была только закупорка носослезного канала,разбили массажем.и по узи головного мозга,есть стриарная вазопатия,наблюдаемся у невролога,отклонений нет

Педиатр, Нефролог
Тогда просто пересдайте кровь через месяц, причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. ОАК соответствует возрасту ребёнка. Относительный лимфоцитоз и нейтропения это норма для вашего возраста.
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле- нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета.
- эозинофилы в норме. В бланке указаны референтные показатели для взрослых. ОАК вашего ребёнка без патологических изменений,
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, оак без особенностей)
Клиент
Александра, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Клиент
Ангелина, можно ли делать прививки с такими анализами?
Клиент
Ангелина, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели результата общего анализа крови в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.
Медикаментозная поддержка никакая не требуется.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо