Консультация сомнолога /

Прерывистый и поверхностный сон — вопрос №943349

Добрый день! Я мужчина, Мне 49 лет. В 2019 году перенёс инфаркт. Последние полгода заметил ухудшение сна. Засыпаю быстро, потом всю ночь кручусь, сплю не глубоко и прерывисто, раннее пробуждение. Потом весь день разбитый.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте мелаксен курсом 1 месяц, если динамику не даст, то можно атаракс 1 таблетка на ночь более 2х месяцев.

Так же самостоятельно делайте вечером диафрагмальное дыхание, методика полностью описана в интернете, будет положительно влиять на сон.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ! Мелаксен и атаракс пробовал, не помогли. Последние 6 месяцев пью амитриптилин 1/4 и 1/2 квентиопина на ночь. После назначения психотерапевта.

Психотерапевт
в таком случае можно увеличивать амитрпиптллин до 1/2 таблетки и кветиапин в таком случае можно будет попробовать убрать.

Параллельно неплохо бы начать психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, изменить образ мышления.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте пропить курс фенибута по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Он стабилизирует психоэмоциональном состояние и нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое за рекомендации. Попробую
Клиент
Виолетта, забыл сказать, пил Триттико не помог. Фенибута будет достаточно?
Психиатр, Психотерапевт
Если больше никаких жалоб нет, то можно попробовать. Если его эффекта будет недостаточно, рассмотреть вариант лечения транквилизатором.
Клиент
Виолетта, понял, спасибо!