Газообразование у млаленца
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца 6 дней. 1.5месяца полное гв, потом смешанное. Даю смесь нутрилон премиум, стала докармливать ещё кисломолочной. С введением смеси началось сильное газообразование,много пукает, ходит раз в 2 дня в туалет, помогаем клизьмой. На гв были сильные колики,ребёнок не спал с 5 до 11 вечера каждый день. Плохой захват груди, и болезненное кормление. Как помочь ребёнку от газообразования? Что менять смесь или это ещё колики?
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните эспумизан 1 мл при каждом кормлении
Елена,извините, это бестолковый анализ
Нет, кто не знает что с ним делать, то так и говорит. Если запускать болезнь, то может срк развиться.
Елена, извините что такое срк?
Синдром раздражённого кишечника, вызывается вследствие нарушение микрофлоры кишечника, в частности бактерий и вирусов.
Елена, скажите ребенок кушает 120 смеси через 2.5 часа.но срыгивает створоженным молоком, может я его перекармливаю?или это физиологический процесс?если делать меньше смеси в 1 120, в другое 90?
Это не смесь, это воспалительный процесс жкт
Елена, вы меня простите,что все расспрашиваю. Сегодня ребенок перестал брать пузырек со смесью, дала сначала грудь а потом взял пузырек. Долго носила столбиком и срыгнул. С чем связано, может все таки смесь не нравится, но уже месяц с лишним на ней премиум нутрилон. До этого кормила,в 1 кормление смесь, в другое грудь либо сцеженное, совмещала только на ночь т.к. без груди не засыпала
Это боль от смеси при еде, из за нарушения микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просто копрограмму не сдавали?
В каком объеме докорм смесью?
Вы кушаете все или соблюдаете какую-то диету?
Сыпи у ребенка нет?
Прожилок крови в кале не было никогда?
Ангелина, прожилок нет, сыпь была. Ограничиваю молочку и сладкое.
Газообразоаание появилось сразу после введения смешанного вскармливания или после добавления кисломолочной?
Ангелина, после смеси нутрилон премиум
Тогда оптимально будет перевести ребенка на нутрилон комфорт без кисломолочной.
Ангелина, здравствуйте. Прикрепила результата копрограммы, посмотрите пожалуйста. Накануне был первый приём биогаи
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту воспаления нет
Ангелина, скажите ребенок кушает 120 смеси через 2.5 часа.но срыгивает створоженным молоком, может я его перекармливаю?или это физиологический процесс
В целом срыгивания, это норма.
Ориентируйтесь на суточный объем питания, это 1/6 от веса ребенка
Ангелина, вы меня простите,что все расспрашиваю. Сегодня ребенок перестал брать пузырек со смесью, дала сначала грудь а потом взял пузырек. Долго носила столбиком и срыгнул. С чем связано, может все таки смесь не нравится, но уже месяц с лишним на ней премиум нутрилон. До этого кормила,в 1 кормление смесь, в другое грудь либо сцеженное, совмещала только на ночь т.к. без груди не засыпала
Возможно ребенок просто наелся грудью и не захотел смесь.
Не смотрели ( взвешивая до и после) сколько ребенок кушает из груди?
Ангелина, нет не смотрели. Скажите акбм возможна?у нас был 2 раза стул с чёрными точками, нажимаешь на них и как уголь растираются, накануне я ела кусок торта,связываю с этим
Такие примеси не являются патологией.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Достоверных анализов на подтверждение аллергии к бкм нет.
Только пробная диета, исключаем все продукты содержащие молоко и говядину смесь лечебную на основе полного гидролиза белка, если в течение месяца все нормализуется, тогда диагноз подтверждается
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Так как у ребенка колики уже 3 месяца, рассматривался вариант аллергии к белку коровьего молока, и сдавали кал на копрологию?
Лариса, да в кале была обнаружена слизь, выписан аципол на 14 дней,лучше не стало.
Лариса, что посоветуете от газообразования?
Ирина, здравствуйте. Мой первый вопрос был связан с тем, что колики и нарушения стула могут быть проявлением аллергии к белку коровьего молока. Достоверной лабораторной диагностики нет. Иногда в кале на копрологию выявляется положительные реакции на скрытую кровь и белок. Если подозревается АБКМ, то при смешанном вскармливание смесь меняется на глубокий гидролиз а мама придерживается безмолочной диеты. Эффект оценивается через 3-4 недели. От колик используются препараты симетикона ( сабсимплекс, эспумизан), растительные препараты ( бебикалм и пр). Можно их комбинировать
Лариса, здравствуйте. Прикрепила результата копрограммы, посмотрите пожалуйста. Накануне был первый приём биогаи
Ирина, здравствуйте. Из тех параметров, которые здесь определялись, анализ хороший. Биохимического исследования (реакция на скрытую кровь и белок), на которые ориентируются при диагностике АБКМ, здесь нет.
Лариса, вы меня простите,что все расспрашиваю. Сегодня ребенок перестал брать пузырек со смесью, дала сначала грудь а потом взял пузырек. Долго носила столбиком и срыгнул. С чем связано, может все таки смесь не нравится, но уже месяц с лишним на ней премиум нутрилон. До этого кормила,в 1 кормление смесь, в другое грудь либо сцеженное, совмещала только на ночь т.к. без груди не засыпала
Ирина, здравствуйте. А сколько приблизительно ребенок ест в сутки? Может больше, чем нужно?
Лариса, я стараюсь ориентироваться на время 7,10,13,16,19, после этого она уходит на сон, в 19 даю смесь меньше 90, т.к. засыпает с грудью.в 1 час ночи сцеживаюсь либо грудь даю, потом грудью может просить в 4,5,6 и так до 7. Почему я старалась перейти на смесь,ребёнок долго сосал грудь доходило до 40 минут, в процессе засыпала, как положишь кричит,и давала опять.один раз почти 1.5 часа сидела. Смесь замешиваю по 120,немного сливаю, т.к. сцеживаюсь с 2 грудей 100 мл. Где может выдержать 3 часа, когда 2.5 часа, долго не могла приучить к бутылке, даже моё сцеженное не брала. На приучивание ушёл месяц, в субботу попробовала жать сначала грудь и потом смесь и вот все пошло наперекосяк
Ирина, все таки очень большая вероятность того , что у ребенка АБКМ. Вам надо соблюдать диету с исключением всего молочного, а смесь менять на полный гидролиз. Только таким образом можно подтвердить или исключить АБКМ.
Лариса, скажите у нас был 2 раза стул с чёрными точками, нажимаешь на них и как уголь растираются, накануне я ела кусок торта,связываю с этим или это и есть проявление аллергии?ещё присутствует чихание
Ирина, здравствуйте. Сложно сказать, что за черные точки. К АБКМ, это отношения не имеет. Как вариант - это сгустки крови из трещин сосков. Чихание возможно из-за сухости воздуха или корочек в носу. просто регулярно чистите носик с использованием спец.средств гигиены (аквамарис и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпи нет? Сдать полный анализ кала. Лактазная недостаточность исключена. Смесь можно полностью кислрмолочную
Мария, здравствуйте. Прикрепила результата копрограммы, посмотрите пожалуйста. Накануне был первый приём биогаи
Хороший анализ. Придерживайтесь вышеуказанным рекомендациям
Мария, извините. Т.е все таки нутрилон премиум стоит убрать,оставив кисломолочную?; ;
Да, я бы так советовала бы сделать
Мария, скажите ребенок кушает 120 смеси через 2.5 часа.но срыгивает створоженным молоком, может я его перекармливаю
Срыгивания не всегда говорят о перекормле. 120 на ваш возраст нормальный обьем 1 кормления
Мария, вы меня простите,что все расспрашиваю. Сегодня ребенок перестал брать пузырек со смесью, дала сначала грудь а потом взял пузырек. Долго носила столбиком и срыгнул. С чем связано, может все таки смесь не нравится, но уже месяц с лишним на ней премиум нутрилон. До этого кормила,в 1 кормление смесь, в другое грудь либо сцеженное, совмещала только на ночь т.к. без груди не засыпала
Если вы едите смесь месяц, вряд ли сейчас она перестала нравится. Все же давайте сначала грудь, а потом кисломолочную смесь
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае обязательно сдать копрограмму.Кисломолочную смесь желательно убрать. Оставить Нутрилон премиум. Подключить к терапии Биогая 5 кап 1 р в день.
Нина, скажите а почему кисломолочную убрать,она же помогает от запоров
Поскольку не исключено у ребнка аллергии на белок коровьего молока , именно данная смесь может вызвать запоры, колики
Нина, здравствуйте. Прикрепила результата копрограммы, посмотрите пожалуйста. Накануне был первый приём биогаи
Нина, вы меня простите,что все расспрашиваю. Сегодня ребенок перестал брать пузырек со смесью, дала сначала грудь а потом взял пузырек. Долго носила столбиком и срыгнул. С чем связано, может все таки смесь не нравится, но уже месяц с лишним на ней премиум нутрилон. До этого кормила,в 1 кормление смесь, в другое грудь либо сцеженное, совмещала только на ночь т.к. без груди не засыпала
Копрограмма с незначительным изменник , есть наличие непереваренный волокон. Аллергия на белок коровьего молока, лактозная недостаточность также отсутствует. В данном случае желательно оставить данную смесь. Патологических изменений в организме ребёнка нет. Если есть возможность желательно почаще прикладывайте к груди . Грудное молоко - самое лучшее питание для ребёнка. Заменить смесь можно всегда , но не исключено развитие побочных явлений в виде запоров , бурления, диареи, рвоты, обильных срыгивания!
Нина, да срыгивания были и на гв, и сейчас,когда немного, когда 2 раза после кормления и редкий стул
Анализы у вашего ребёнка хорошие. Смесь оставить прежнюю, увеличить объём кормления грудным молоком.
Добрый день. У ребенка возможно аллергия к белку коровьего молока.Сдайте кал на копрограмму, а ребенка переведите на лечебную смесь с высоким гидролизом белка- нутрилон пепти СЦТ или фрисопеп, нутрилак пепти СЦТ, алфаре. Вам соблюдать строго безмолочную диету, исключить говядину, сою, все, что от коровы и выпечку.Ребенку добавить по 5 кап 1 раз в день био гая для улучшения микробиоты кишечника. делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, перед кормлением эспумизан или боботик, лучше в суспензии, при болях и колике - газоотводная трубка, как экстренная помощь.
Раиса, здравствуйте. Прикрепила результата копрограммы, посмотрите пожалуйста. Накануне был первый приём биогаи
Добрый день . Копрограмма неплохая, признаков аллергии к белку коровьего молока нет. Продолжайте био гая курсом 15 дней.
Раиса, вы меня простите,что все расспрашиваю. Сегодня ребенок перестал брать пузырек со смесью, дала сначала грудь а потом взял пузырек. Долго носила столбиком и срыгнул. С чем связано, может все таки смесь не нравится, но уже месяц с лишним на ней премиум нутрилон. До этого кормила,в 1 кормление смесь, в другое грудь либо сцеженное, совмещала только на ночь т.к. без груди не засыпала
Ирина, добрый день. Стул такой появился после введения нутрилона? Или после кисломолочки?
Дарья, до введения смеси в 2 месяца был стул 1 раз в день ежедневный полноценный, и в течении дня ребёнок чуть какнет. В первый месяц 3-4 раза полноценный стул. После смеси нутрилон премиум появились запоры, на 2 сутки делаем клизму, 2-3 ходит сама, потом опять запор
Так, смотрите, в первый месяц ребёнку положено ходить часто, в месяц ребёнок начинает ходить 1-3 раза в день, но все зависит от вскармливания. Запоры считаются отсутствие стула более 72 часов, твёрдой консистенции. Малыш на смеси может ходить раз в 3-4 дня. От колик вы даёте эспумизан или ещё какое нибудь средство?
Дарья, даем эспумизан. Скажите, когда кормлю из бутылочки смесью с левой стороны чувствую бурление. Как от этого избавиться?
Немного не поняла, где бурление?
Дарья, с левой стороны наверное кишечник
Это перистальтика кишечника. В момент кормления, идёт выделение желчи из желчного пузыря, начинается процесс переваривания. Это физиологический процесс
Подождите пока переходить на другую смесь, останетесь на основной, после 2 суток не делайте клизму, посмотрите через сколько сходит, но если не более 4 дней. И нужно будет пропить курс биогайи по 5 кап 1 раз день 14 дней курс. Такое состояние типичное для младенца.
Дарья, скажите а как помочь с тем что ребенок стал много пукать ? Все эти меры соблюдаем. Начали приём биогаи 2 день,ребёнок сам сходил в туалет после 2 суток,но пукает также много
Пукает это хорошо, работает перистальтика, выходят газы. Продолжайте лечение
Дарья, здравствуйте. Прикрепила результата копрограммы, посмотрите пожалуйста. Накануне был первый приём биогаи
Копрограмма вариант нормы у ребёнка, так идёт становления микрофлоры в кишечнике, будут микроорганизмов то больше то меньше. Продолжайте приём биогаи, она ещё не успела сработать
Дарья, скажите смесь основную и кисломолочную оставлять? Ребенок где то 3-4 дня просыпается с криком, но в течении дня весел, интересуется игрушками.я думала может видит моё отсутствие,но и на руках проснулся с криком.были у педиатра она открыла половые губы, вечером я протерла ватной палочкой, потом появились слизистые выделения. Сопоставить все сложно,т.к. введение кисломолочной, эти выделения,приём биогаи, ребёнок без подгузника когда писает не кричит
Клиника похожа на дисхезию новорожденного( типичное состояние ребёнка), проявляющая криком 20-30 минут примерно.
Продолжайте кормить как кормили, и приём биогаи. Биогайя это не лекарство, это хорошие бактерии, заселяющие кишечник ребёнка.
Дарья, вы меня простите,что все расспрашиваю. Сегодня ребенок перестал брать пузырек со смесью, дала сначала грудь а потом взял пузырек. Долго носила столбиком и срыгнул. С чем связано, может все таки смесь не нравится, но уже месяц с лишним на ней премиум нутрилон. До этого кормила,в 1 кормление смесь, в другое грудь либо сцеженное, совмещала только на ночь т.к. без груди не засыпала
Скорее всего просто ему не захотелось именно из бутылочки кушать. Понаблюдайте за ним, может конечно и не нравится смесь, хотя тогда б он не брал б ее совсем. Видимо нравится ребёнку мамина грудь)