Консультация педиатра /

Эозинофилы и собака — вопрос №943566

Дома есть кошка, хотим завести собаку.
Просматривая детские анализы крови (сдавали 3 мес назад после орви), увидела что абсолют показатель эозинофилов выше нормы. При этом %- в норме.
У младшего иногда по утрам заложен нос, но к обеду проходит. Кошка в доме с рождения детей.
Вопрос, это получается есть шанс что за собачью шерсть будет аллергия?
Щенка то я уже выбрала..
Прикрепляю два анализа двоих детей.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Ваших детей отличные анализы ,нет и подозрения на аллергию. Забирайте собаку на здоровье!
Педиатр
Здравствуйте.
Показатели крови в норме ,эозинофилы, базофилы,что могут указывать на аллергическую реакцию в норме.
Моноциты повышаются после вирусных инфекции , но в абсолютном значении они в норме.
Анализы в норме .
Если нет выраженного проявления при цветениях, на кошку , пищевой аллергии не отмечали ,то заводить собаку можно
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! У обоих деток Эозинофилы в пределах возрастной нормы. Переживать не стоит. Шерсть собаки и кота аллергической реакции не вызывает у детей.Собаку заводить можно. Все показатели в ОАК обеих детей без патологических изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.К сожалению количество эозинофилов не могут быть ориентиром для решения данного вопроса, так как они не всегда повышены даже на фоне выраженной аллергии. Лучше обратиться к аллергологу. Насколько я знаю, существует аллергологическое тестирование вплоть до возможности теста на конкретное животное (слюна, шерсть и пр). Лучше сделать заранее, чем потом отказываться от любимого питомца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребят нормальные анализы крови, признаков аллергии по анализам нет. Моноцитоз характерен после вирусной болезни. Противопоказаний для контакта с животными нет
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, добрый день. В крови есть моноцитоз- скорее всего ребёнок переболел вирусной инфекцией. Эозинофилы в норме. И кстати эозинофилы не всегда реагируют на аллергическую реакцию: бывает процесс аллергии выражен, а эозинофилы в норме.
Поэтому смело можно заводить собаку!
Если нос закладывает, увлажняйте помещение где спят дети!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению никакой анализ не может предсказать будет аллергия на собаку или нет, могу вам порекомендовать пока только провести несколько тесных встреч с собакой той породы, которую планируете завести. Пусть дети поиграли с ней, проконтачат со слюной, минимум 2 раза с интервалом пару дней и тогда уже будет понятно есть или нет аллергии.