Изменение длины цикла

Здравствуйте, в последние несколько месяцев у меня уменьшается длина цикла. В прошлом месяце цикл был 27 дней, в этом-25. Раньше был 30-31 день. Планируем ребёнка, принимаю эутирокс 12,5 мг, фолиевую кислоту 400 мг, йодомарин 250 мг, витамин д3 2000. Скажите из-за чего это может быть и может ли это как-то помешать зачатию?

Здравствуйте. По УЗИ ОМТ все в норме? Эндометрий нарастает достаточно? Менструальный цикл может укорачиваться или удлиняться +-10 дней является регулярный циклом. По продолжительности - Вы укладываетесь в норму 21-35 дней.
Эутирокс Вам назначен в мг или мкг?

Ольга, по узи всё в норме. Единственное, что мазок нет, обнаружены кокки. Эутирокс назначен в мкг.

Принятый ответ

Если у Вас нет жалоб, лейкоцитарная реакция в мазке не выражена- лечить не нужно.

Ольга, спасибо

Здравствуйте, Ева! Колебания в цикле до 7 дней, укорочение цикла до 21 дня не является патологией. Овуляциию на УЗИ подтвердили? Какой уровень ТТГ? Дозировка эутирокс 12,5 мкг абсолютно бесполезная.

Ольга, в октябре ттг был 5,6, в январе стал 1,5. Овуляцию подтвердили

Если есть овуляция колебания в длине цикла значения не имеют и наступлению беременности не препятствуют. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Я бы пробовала отменить тироксин, продолжать йод в такой дозировке и контроль ТТГ через 4 недели. Обязательно сдать кровь на ферритин, если не сдавали, при ферритине менее 50 прием препаратов железа 3 месяца, повышение ТТГ может быть из за низкого ферритина. Скорейшего наступления беременности! Здоровья Вам!

Ольга, можно сдать независимо от дня цикла?

Принятый ответ

Да, ферритин от дня цикла не зависит, в любой день утром натощак.

Ольга, спасибо

Здравствуйте
Овуляция происходит на один и тот же день цикла?
Жёлтое тело формируется полноценное по размерам и структуре?

Арусяк, на узи желтое тело есть, но в какой именно день происходит овуляция не знаю

Сможете приложить последнее УЗИ на котором описывают жетлтое тело?

Арусяк, да, прикреплю последнее узи

Принятый ответ

Посмотрела, описания конкретно жёлтого тела в протоколе к сожалению нет.
Смотрите, постараюсь объяснить теоретически.
Если овуляции при укорочении цикла есть и формируется нормальное жёлтое тело (нормальные размеры и кровоток в нём), то на успешности зачатия это совершенно никак не скажется.
Поэтому постарайтесь отследить на какой день цикла произойдёт овуляция в будущем и попросите доктора более тщательно осмотреть само жёлтое тело в яичнике и более подробно его описать.

Арусяк, спасибо