Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника и гастродуоденит. — вопрос №943700

Здравствуйте. Мне 41 год, несколько лет непроизвольное газообразование после употребления пищи, стул кашицеобразный, иногда хожу в туалет 2-3 раза. Отрыжки, вздутия и вообще чего-то плохого нет, чувствую себя хорошо. В сентябре обратился к платному гастроэнтерологу, который меня осмотрел и поставил диагноз – синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи, хронический гастродуоденит. Принимал Необутин, Юниэнзим с МПС, Альфанормикс. Во время приема лекарств было улучшение: газообразование практически прекратилось, стул стал нормальным, в туалет ходил 1 раз. Но после приема лекарств всё вернулось… Потом сам повторял курс лечения, тот же результат.
Врач рекомендовал пройти обследование: УЗИ ОБП, ФГДС, общий анализ крови, общий анализ кала (копрограмма), биохимия крови, антитела к Helicobacter pylori.
В мае сделал УЗИ ОБП, ФГДС, общий анализ крови. Всё в норме, но терапевт сказала, что у меня гастрит. НЕ СДЕЛАЛ: общий анализ кала (копрограмма), биохимию крови, антитела к Helicobacter pylori. Терапевт, к которому приходил за направлениями, мне их не выписала (показывал ей бумагу от гастроэнтеролога), но рекомендовала Фитомуцил сорбент форте. Это БАД.
Хочу сдать необходимые анализы и с их результатами и результатами УЗИ, ФГДС пойти снова к гастроэнтерологу.

Есть ли смысл идти к гастроэнтерологу, если все анализы будут в норме? Может посоветуете другое лечение, или еще что-то?

Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника, и хеликобактер пилори нужно обязательно сдать. У вас нарушение микрофлоры нормальной кишечника
Педиатр
Здравствуйте, лечение вам назначено адекватное. Надо пройти обследование до конца. Даже при наличии хороших результатов, повторный приём гастроэнтеролога

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно зачем Вам сдавать кровь на антитела к ХП.
Золотой стандарт диагностики это кал методом пцр на хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Вам также стоит сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Это может дополнительно быть причиной Ваших жалоб.
В остальном лечение для СРК в целом верное, адекватное.
Как у Вас обстоят дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Всё по-прежнему.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Рекомндую сделать дополниктельно к обследованию кал методом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника, при остутствии патологии - Колоносокопию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Срк это диагноз исключения . Необходимо сделать анализ копрограммы , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом три дня , фекальный кальпротектин , далее решение вопроса о колоноскопии . Дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
Нужно сдать копрограмму, кал на яйцеглист методом Parasep, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой.
Лечение у вас адекватное, как самочувствие?
Клиент
Анна, всё хорошо.