Консультация педиатра /

Аллергия или нет — вопрос №943940

Здравствуйте. Ребенок 1 год. 4 дня назад у ребёнка в обед поднялась температура до 38.7, сбили её цефеконом, ночью поднялась до 39,утром вызвали врача, кроме ярко красного горла симптомов никаких не было и нет до сих пор. Начали капать грипферон и горло прыскать мирамистином. Высокая температура продержалась пару дней, и цефекон перестал сбивать её, дали ребёнку нурофен с клубничным вкусом, температура ушла и сейчас в норме уже второй день. Но на следующий день после приёма нурофена у ребёнка пошла сыпь, началось с шеи и спины, потом высыпало и на животик. Носогубный треугольник чистый. Пошли к педиатру и она сказала что подозрение на скарлатину так как в горле есть небольшой налёт. Взяли тест на стриптококи - отрицательный. Ждём результатов анализа крови. Назначили зодак, антибиотики сказали пока что не пить. Вот и не знаем как в итоге быть и что лечить. Аллергия это или розеола или скарлатина. Нужен ваш совет. Спасибо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если раньше принимали этот сироп нурофен с клубникой, то аллергия маловероятна и больше данных за розеолу.
Если сейчас нет температуры, а гиперемия в глотка есть - местное лечение (мирамистин).
+антигистаминные (зодак или зиртек).
Фото сыпи для уточнения пожалуйста.
Клиент
Екатерина, нурофен давали в первый раз. Фото сыпи прикрепил. Анализ будет чуть позже.

Клиент
Екатерина, анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
по оак - вирусная кровь.
через 5 дней сыпь должна исчезнуть.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. По описанию, у ребенка розеола-- заболевание, вызванное герпес-вирусами.
Клиент
Елена, Фото сыпи прикрепил. Анализ будет чуть позже.
Педиатр, Нефролог
У ребенка розеола. Сыпь угаснет самостоятельно в течение нескольких дней. Специфического лечения не требуется. Ребенок для окружающих не заразен.
Педиатр
Здравствуйте, тут скорее больше данных за розеолу, нежели скарлатину. По возможности прикрепите фото сыпи.
И подгрузите данные анализа крови после их получения.
Клиент
Мария, Фото сыпи прикрепил. Анализ будет чуть позже.
Клиент
Мария, анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Эозинофилы, которые отвечают за аллергическую реакцию- норма.
Так же надо обратить внимание на снижение тромбоцитов. Рекомендую повторить анализы через 10-14 дней!
Педиатр
Да, это розеола, сыпь начнёт угасать сама, в среднем с 3 дня. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанной Вами клинике большая вероятность розеолы.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
По описанию и течению процесса можно предположить розеолу, как раз характерно резкий подьем температуры 39, далее такое же резкое снижение и одномоментно высыпание по всему телу.

Прикрепите сыпь по возможности.

Клиент
Артур, Фото сыпи прикрепил. Анализ будет чуть позже.
Клиент
Артур, анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
Психотерапевт
По результатам общего анализа признаки вирусного процесса.
Педиатр
Здравствуйте. Клинически очень похоже на розеолу. Сдача анализов поможет разъяснить ситуацию.
Клиент
Елена, анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции. Бактериального процесса в организме нет-скарлатину можно исключить.
Педиатр, Врач УЗД
Александар , доброго времери суток.
Александр, больше данных за розеолу.
Скарлатина редко развивается у детей до 2 лет, при осмотре горла у детей со скарлатиной, будет визуализироваться налет в зеве, увеличятся регионарные л/у , вы налета не видите, стрептотест отрицательный, ну и достаточно быстро разрешился процесс.
Алекасандр, орошайте аквалор 3 -4 р в сутки, обильно выпаивайте.
Если это вирусная экзантема , то в лечении не нуждается.
Ждем оак, фото сыпи?
Клиент
Ирина, Фото сыпи прикрепил. Анализ будет чуть позже.
Педиатр, Врач УЗД
Александр, по фото сыпи, считаю, что у ребенка розеола.Специальной терапии сыпи не требуется.
Клиент
Ирина, анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Врач УЗД
Александр, по оак признаки вирусной инфекции-лимфоцитоз, нейтропения( поскольку розеола вирусное заболевание , изменения в оак соответствуют этому диагнозу.Тромбоцитопения вероятно связана с приемом нурофена, в динамике тромбоциты выравняются.Оак пересдайте через неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это розеола. В оак показатели в пределах нормы, но в %содержании повышены лимфоциты, что и говорит за вирусную природу вашего заболевания. А как известно, розеолу вызывает вирус герпеса 6или 7 типов. Лечение симптоматическое, туалет носа и горла 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте Александр, суд по фото похоже на розеолу , проходит самостоятельно на 3-4дн лечение не требует, реко обильное тёплое питье обязательно, по общему анализу крови сни тромбоциты, пересдайте ОАК через 10дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день! У ребенка вирусная розеола. Сейчас обильное отпаивание. Сыпь уйдет. Вместо гриппферона лучше свечи виферон, там большее количпство интерферона по содержанию. Или к каплям еще эти свечи можно добавить. Так как одних капель бывает недостаточно.