Консультация гинеколога /

Дивигель, Джез ,ранний климакс, подбор препаратов — вопрос №944184

В 43г поставлен диагноз ранний климакс. Фсг 73,25, лг 48,53, эстрадиол 88. Врач назначил Дивигель 1,5 + утрожестан , если подойдёт , вместо утрожестан установлю Мирену . Особо важная задача не отекать и не поправляться . Но прошло 4 дня , а ноги отекли заметно . Не слишком ли большая доза 1,5 Дивигеля мне назначена ? Лет 5 назад я принимала Джез плюс месяца 3 и отеков не было . Врач сказала, что можно перейти на него в следующем месяце. Но я не понимаю это кок ,а не гзт, будет ли эффект от Джез в моей ситуации? И можно ли так менять препараты через месяц ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, на Джес совершенно точно переходить не надо. А таблетированные препараты не рассматриваете? Можно попробовать перейти на циклопрогинову, Климен или Климонорм На них отекать не будете. Сейчас вы отекаете из-за Утрожестана
Клиент
Валерия, здравствуйте утрожестан буду принимать с 16 дня , пока только дивигель . Когда своему врачу сказала что от Джез не отекаю она сказала что можно сначала до 49 Джез , потом Анджелик Там похожие составы . Почему вы считаете что Джез не надо ? И что скажите по дозировке Дивигель ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что в Джес 1/16 от той дозировки эстрогенного компонента, что вы сейчас принимаете. И у вас на нем начнется очень сильная климактерическая симптоматика. К тому же на нем начнутся по этой же причине прорывные кровотечения.
Вам нужно именно згт

Дозировку Дивигеля можно снизить до 1 г
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, а Клайра тоже как и Джез не подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайру можно попробовать. В ней ещё может некоторое время быть достаточным уровень эстрогенов
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, мой врач прописал препарат Кокарнит чем он должен помочь ? И можно ли ввести какие-то доп препараты для уменьшения отеков , например флебодиа , пока остаюсь на Дивигель + утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попить верошпирон по 100 мг/сут. Будет выводить лишнюю жидкость.
У вас есть диабет?
Клиент
Валерия, нет слава богу ?. Спасибо вам за ответы огромное !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда кокарнит вам не нужно. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отчётность даёт прогестерон, эстрогены вряд-ли. Джес все таки препарат для контрацепции, а не мгт , он подавляет ещё синтез андрогенов, их в предклимаксе тоже мало и так. Вот поставить мирену или калину и добавить эстрогены, это на мой взгляд, хорошая мысль. Хотя вам можно было и фемостон начать принимать. Какой у вас рост, вес и нет ли проблем с венами и щит железо?
Клиент
Светлана, рост 155 вес 48. Щитовидка все норм . Фемостон боюсь поправиться и отекать , для меня это наиважнеший момонет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, предклимакс -это замедление метаболизма. В принципе, ждём вы можете попробовать, в этом нет ничего страшного, но либидо упадет скорее всего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо рассмотреть вариант таблетироаанных препаратов- фемостон, климонорм.
Предложенные препараты не являются препаратами для ЗГТ.
Любой гормон влияет на обмен веществ и буферные системы . А это как следствие отеки и набор веса
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Джес Вам не подойдёт, так как это не препарат ЗГТ. Вам нужны препараты, которые будут восполнять дефицит эстрогенов в организме и тем самым купировать климактерические симптомы и сохранять Ваши здоровье и красоту.
Кок с этим не справятся.
Отеки могут беспокоить на фоне привыкания к схеме. Можно понаблюдать, либо перейти на другие препараты - Фемостон 1/10 например, Климен, Климонорм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Джес совершенно не подходит в Вашей ситуации. Дозировка эстрадиола для возраста 20 лет. Из линейки Джес есть препарат ЗГТ-Анжелик. На нем нет отеков.
Клиент
Дарья, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой врач прописал препарат Кокарнит чем он должен помочь ? И можно ли ввести какие-то доп препараты для уменьшения отеков , например флебодиа , пока остаюсь на Дивигель + утрожестан.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кокарнит-это витамины. Для чего их назначили, не могу сказать.
А от отеков можно принимать Верошпирон по 100 мг в сутки. Это очень мягкое мочегонное. Он сохраняет минеральный состав крови.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ ?