Беременность 31,1 нед. Преждевременное созревание плаценты

33 года, первая беременность, выкидыши и прочее отсутствуют на всех плановых узи ребенок развивался нормально, была не долго плацента низко прикреплена быстро поднялась, я занимаюсь спортом 2-раза тр зал в неделю умеренно ( сама тренер) хожу 10 т шагов, делаю гимнастику, за беременность болела простудой раза 2 без температуры, сахар в норме, гестационный тест не прошла (вырвало) гликированный гемоглобин проверила для себя в норме, набор веса 12кг. Пришла в отпуске на платное узи для себя, так планирую заниматься фитнесом гулять плавать и так далее, сказали что плацента по сроку уже соответствует 36 недели, но малышка развивается нормально кровоток и прочее в порядке вес тоже. Шевеления считаю и чувствую. Следующий прием у врача только по приезду 21-го и там же плановый 3 скрининг. На что стоит обратить внимание ? Может нужно тут платно сходить к акушеру гинекологу ? Узист сказала что в целом ничего не надо делать … Заключение прилагаю

ДжВП , акне, АИТ ЩЖ эутериоз (гормоны в норме )
33 года

Принятый ответ

УЗИ показывает хорошее состояние плода: размеры соответствуют 31.6 неделям, вес в норме (51 перцентиль), кровоток в пуповине и маточных артериях не нарушен. Преждевременное созревание плаценты (3 степень в 31 неделю) при сохранной функции и отсутствии других рисков не требует срочного вмешательства.

Продолжайте наблюдать шевеления: минимум 10 движений за 2 часа. Сохраняйте привычную умеренную активность (плавание, ходьба, адаптированный фитнес), но исключите упражнения на спине, прыжки и подъем тяжестей.

Тревожные признаки для немедленного обращения к врачу: снижение шевелений, кровянистые выделения, подтекание вод, схваткообразные боли. Ваш плановый прием 21-го числа целесообразен при отсутствии этих симптомов.

Дополнительный внеплановый визит к гинекологу сейчас не нужен. Хронические заболевания (АИТ, ДЖВП) при компенсации не влияют на тактику. Контроль сахара и веса остаётся важным.

Можно спокойно дождаться планового визита и третьего скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻 за подробный ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет и на беременность это никак не влияет, не переживайте, если все кровотоки в норме и ребёнок развивается хорошо, то значит плацента выполняет свою функцию, ничего принимать не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывает что степень зрелости повышается из-за перенесённых инфекций, хоть и без температуры, вес плода в норме, кровотоки в норме, поэтому не переживайте. В таких случаях рекомендуется в динамике смотреть малыша раз в 2 недели, лечения данного состояния нет, обычно детки рождаются в срок доношенными

Здравствуйте!
С увеличением срока беременности увеличивается степень зрелости плаценты ,что в целом закономерно
Основной показатель функционирования плаценты – это кровотоки , а они в данном случае хорошие . Отклонений нет

Значит плацента хорошо функционирует

Здравствуйте!
В принципе, на данном сроке беременности степень зрелости 2-3 допустима.
На степень зрелости плаценты повлиять невозможно, к сожалению.
Но, при хороших показателях допплерометрии на ней и не нужно заострять внимание.
Если нарушения кровотков нет и малыш развивается по срокам, то поводов для беспокойства нет.

КТГ 1 раз в 7-10 дней, начиная с 32й недели
Допплерометрия 1 раз в 14 дней.