Консультация педиатра /

Болит животик у малыша 2 мес — вопрос №944507

Добрый день. Помогите расшифровать результаты. Малышу 2 мес. Постоянно болит животик.
Писала запрос ранее
Здравствуйте. Ребенку 2 мес. Полностью гв. После роддома сразу начал истошно орать. Сначала это было вечером. Сейчас это утром, днем и вечером. Плачет прям заходится, какие то дни больше какие меньше. Системы не наблюдаю. В данный момени даем биогаю. До этого пробывали и укропную,эспумизан , боботик. Эффект был небольшой или его не было вообще. Ребенок постоянно пукает, это ему мешает спать, есть и вообще происходит по 1000 раз в день. При этом он извивается, кряхтит или плачет. Причем сначала пукает потом резко плачет. Запах зловонный. Какашки оранжевые со слизью. Стул раньше был постоянный. На биогаи раз в сутки а то и реже. Срыгивания либо нет, либо просто не прекращаются после еды. Бывает и обильно, переработанным молоком с водой как будто. Столбиком носим, на живот кладет, массаж, тепло все делаем. Но нечего не помогает. Газоотвудку делали, после нее всеравно продолжал орать. Подозреваю что это не колики, а какое то нарушение жкт. Но как проверть и чем лечить не предстааляю.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме признаки аллергии к белкам коровьего молока - эритроциты, лейкоциты. Вам необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, сои. Эффективность диеты оцениваем через 2 -3 недели. Прием биогаи продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Елена,до этого диету соблюдала частично. С 19.06 жестко на диете без молочки и говядины. Анализ сдали вчера
Педиатр, Нефролог
Тогда просто рановато сдан анализ для оценки эффективности диеты . С момента начала диеты прошла ровно неделя, а этого недостаточно для того, чтобы прошел воспалительный процесс. Рекомендую повторить копрограмму через 10-14 дней
Педиатр
Наталия,здравствуйте.
Мы уже обсуждали проблему с Вами, расскажите вы не стали исключать молочные продукты из рациона? По копрограмме есть лейкоциты в слизи, единичные эритроциты, что косвенно говорит о воспалительном процессе .
ЛН исключена по результатам анализа, а вот абкм мы можем исключить только диетой мамы,с исключением молочных продуктов из рациона,говядины и соэ. Как минимум на 14 дней, чтобы оценить эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все молочку и говядину исключила. Последние 3 дня ребенок чувствует себя лучше. Анализ сдали вчера.
Педиатр
Наталия, сколько держите диету?
Клиент
Анастасия, с 19.06 жестко на диете
Клиент
Анастасия, возможно ли что это не абкм, а что то другое. После родов мне кололи антибиотики, может это как то повлияло?
Педиатр
Наталия, эффективность диеты мы можем оценивать не ранее,чем через 14 дней , если есть улучшение ,то отлично ,верная тактика.
Если бы был все таки инфекионный процесс, то по копрограмме были бы изменения выраженные.
Поэтому продолжить диету.
Сдавать на дисбактериоз просто в данном возрасте нет смысла. И лечить его. Микрофлора изменчива и заселяется первые три месяца активный период коликов ,что также приносит беспокойство малышу.
Выкладывать чаще на животик, тёплую пеленочку на животик.
Хороший массаж по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см.
Тактильно живот к животу.
Все эти простые мероприятия на ежедневной основе + диета мамы помогают малышу.
Педиатр
Добрый день. Возможна аллергическая реакция на белок коровы. Но бывают и другие ситуации. Какой стул у ребенка и как часто? Делали ли узи бюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по узи все хорошо, делали в 1 месяц. Стул раз в 2-3 дня был кистый со слизью, иногда пеной. Вчера был аж 3 раза за день. И сегодня один раз с примесью зелени
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме вероятнее всего аллергия к бкм.
Вам необходимо исключить из питания все продукты содержащие молоко и говядину ( внимательно смотрим состав)
Эффективность диеты оцениваем через 3-4 недели.
Если все налаживается, то соблюдаем её не менее 3 месяцев.
Биогаю продолжайте до месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно у вас проявления аллергии на белок коровьего молока,об этом говорят эритроциты в копрограмме. Соблюдайте диету (продолжайте), убрать из рациона молочные продукты, говядину.
Наблюдайте за ребёнком.
Лечение : при повышенном газообразовании раствор эспумизан /боботик, пропить бифидобактерии - биогаю продолжить, можно принять смекту или полисорб для скрепления стула и для выведения аллергена из жкт.