Акне средней степени

Доброе время суток. С 18.06 сын 15 лет (58кг)начал принимать акнекутан :8 мг утром и 16 мг вечером. Так же мажем воспаление точечно кремом адаклином. Скажите эти медикаменты можно сочитать? И ещё вопрос в анатации написано минимальный курс лечения 16 недель, а врач сказал месяц и если пройдут прекращаем пить. Разве так правильно? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите фото состояния кожи

Марина, здравствуйте. Прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Адаклин можно конечно сочетать и продолжить лечение. Но ретиноиды необходимо продолжить пить до КД, это около 6мес,а смысла нет тогда начинать, эффект обострение ещё больше будет.

Татьяна.,значит пьём не менее 6 месяцев. Спасибо

Конечно, вам нужно только под контролем врача, самостоятельно нельзя, проверять анализы по биохимии.

Добавить биодерма сенсибио гидро 2 р в день

Татьяна, Bioderma Sebium Hydra мажем от сухости.

Молодцы, все правильно тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте.Рекомендую прислушаться к советам доктора. Спустя месяц выполнить клинический и биохимический анализы крови, провести осмотр и принять решение либо на продолжение терапии,либо на ее коррекцию.

Сергей, спасибо. Обязательно анализы сдадим.

Ваш доктор обязан подробно вас инструктировать по данному вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Сочетать эти препараты можно, но стоит ли? Обычно Ретиноиды назначают как монотеранию, а Местно уже используют увлажняющие крема, т.к.ретиноиды и так сушат кожу.
Курс должен быть рассчитан в среднем на 6 месяцев.

Екатерина, спасибо за ответ. Теперь понятно

Адаклин сочетайте в качестве наружного лечения.
От солнца лицо обязательно защищайте 50+.
Акнекутан не принимают один месяц.эффекта не будет.должен быть длительный курс 6-8 мес в среднем

Марина, спасибо за ответ. Сдадим анализы и продолжим приём. Защиту от солнца- учтём. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Системные ретиноиды необходимо пить до набора полной кумулятивной дозы- это 120 мг/кг.
Адаклин можно пока не использовать, будет дополнительно придавать сухость. Лучше используйте эмоленты, например себорегулирующий крем от цетафил про.

Марина, спасибо большое за ответ. Всё понятно

Здравствуйте Надежда.
При приеме Акнекутана Адаклином пользоваться нельзя.
Курс лечения Акнекутаном должен быть не менее 6-ти месяцев. За это время должна быть набрана суммарная доза препарата 100-120 мг/кг.
Если не выполнить эти условия, есть высокий риск рецидива высыпаний.

Здравствуйте, наружные средства не используются , только увлажнение . Курс обычно 6-9 мес , если прервать терапию , то все вернутся . Нужно определенную дозу набирать