Консультация дерматолога /

Акне средней степени — вопрос №944567

Доброе время суток. С 18.06 сын 15 лет (58кг)начал принимать акнекутан :8 мг утром и 16 мг вечером. Так же мажем воспаление точечно кремом адаклином. Скажите эти медикаменты можно сочитать? И ещё вопрос в анатации написано минимальный курс лечения 16 недель, а врач сказал месяц и если пройдут прекращаем пить. Разве так правильно? Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото состояния кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда. Адаклин можно конечно сочетать и продолжить лечение. Но ретиноиды необходимо продолжить пить до КД, это около 6мес,а смысла нет тогда начинать, эффект обострение ещё больше будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна.,значит пьём не менее 6 месяцев. Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, вам нужно только под контролем врача, самостоятельно нельзя, проверять анализы по биохимии.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Добавить биодерма сенсибио гидро 2 р в день
Клиент
Татьяна, Bioderma Sebium Hydra мажем от сухости.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Молодцы, все правильно тогда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рекомендую прислушаться к советам доктора. Спустя месяц выполнить клинический и биохимический анализы крови, провести осмотр и принять решение либо на продолжение терапии,либо на ее коррекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Обязательно анализы сдадим.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ваш доктор обязан подробно вас инструктировать по данному вопросу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда.
Сочетать эти препараты можно, но стоит ли? Обычно Ретиноиды назначают как монотеранию, а Местно уже используют увлажняющие крема, т.к.ретиноиды и так сушат кожу.
Курс должен быть рассчитан в среднем на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Теперь понятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Адаклин сочетайте в качестве наружного лечения.
От солнца лицо обязательно защищайте 50+.
Акнекутан не принимают один месяц.эффекта не будет.должен быть длительный курс 6-8 мес в среднем
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Сдадим анализы и продолжим приём. Защиту от солнца- учтём. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда.
Системные ретиноиды необходимо пить до набора полной кумулятивной дозы- это 120 мг/кг.
Адаклин можно пока не использовать, будет дополнительно придавать сухость. Лучше используйте эмоленты, например себорегулирующий крем от цетафил про.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Всё понятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
При приеме Акнекутана Адаклином пользоваться нельзя.
Курс лечения Акнекутаном должен быть не менее 6-ти месяцев. За это время должна быть набрана суммарная доза препарата 100-120 мг/кг.
Если не выполнить эти условия, есть высокий риск рецидива высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружные средства не используются , только увлажнение . Курс обычно 6-9 мес , если прервать терапию , то все вернутся . Нужно определенную дозу набирать