Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №944669

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 месяца, неполное отведение ножек в лягушке, ассиметрия кожаных складок и недавно при прокручивания появился хруст в правом тбс. В 1 мес были на УЗИ, фото прикладываю. На днях были у ортопеда, по осмотру отправил на рентген, выписку с рентгена не дали, но сделали снимок, врач посмотрел сказал что всё в порядке и беспокоится не надо, делать чаще гимнастику и прокручивающие движения суставов. Посмотрите пожалуйста, всё ли действительно в порядке?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену признаков дисплазии нет, хруст в суставах может быть из-за сухожилий. Разные складки и плохое разведение это косвкнный признак дисплазии, зачастую это мышечная дистония. Максимум что ребенку прказано это массаж с упором на прясницу, таз и н/к 10 дней и ежедневная зарядка с упором на ножки но не против сопротивления ребенка. И не спешить с развитием. Он сам сядет, встанет и пойдет но в свое время!!
Клиент
Ольга, спасибо большое, успокоили. Думала вдруг врач плохо рассмотрел рентген, и засомневалась. Да с развитием не торопимся, третий ребёнок. Пока всё делает по срокам, переворачивается на живот, учиться делать это обратно. Недавно начал на ручки опираться.

Ортопед, Травматолог
Ацетабулярные углы по снимку померял, у меня вышло слева 27 °, справа 23 °.

Норма в возрасте 4 мес 21(+5)°.

Как видно слева норма превышена на 1 °. Это конечно может быть погрешностью измерения, но слева состояние развитие сустава граничит с дисплазией легкой степени.

Мое мнение, что нужно использовать (в большей степени с профилактической целью):
- подушку Фрейка до возраста 6 мес (можно на ночь),
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Массаж области тазобедренных суставов.
Ортопед, Травматолог
Дисплазии нет, но ребенка нужно лечить физиопроцедурами, массажем, ЛФК, чтобы она не появилась. Все "на грани".

Рекомендовано:
1. Рентгенография через 2 мес.
2. Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Д3 в профилактической дозе и ее коррекция по результатам лабораторного анализа.

Подробнее можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин, подскажите, сама пью витамин д в лечебной дозе 7.5 тыс. Малыш на гв, ему давать профилактическую 1000? Живём у моря, где солнце ежедневное
Ортопед, Травматолог
Давать ребенку и маме.
Если у моря, то 400 - 500 хватит ребенку и маме 800 мг.
Детский хирург, Ортопед
добрый вечер.
на снимке здоровые суставы. нет никаких пограничных состояний.
не требуется ни физио, ни массаж. а назначение шин и распорок - это в вашем случае прямое вредительство. которое может понести за собой осложнения и проблемы с моторным развитием.
витамин Д3 ребенку 1000МЕ/день, вне зависимости от проживания. от солнца ребенку первого года нет никакого толку - ребенок еще не загорает, площадь кожных покровов сравнительно мала, обмен веществ еще не сформирован.
Клиент
Сергей, спасибо большое)
Подскажите, если я сама пью лечебную дозу 7.5 тыс ежедневно, и ребёнок на чистом грудном вскармливании, 1000 много не будет?
Детский хирург, Ортопед
не будет. нет данных, что грудное молоко содержит витамин Д3 в должном количестве
в среднем на 100мл приходится 40МЕ.. но в большинстве источников концентрация может быть очень разной.