Дюфастон прием

Здравствуйте! Гинеколог назначил дюфастон с 15 д.м.ц на 2 недели, первый раз пропила нормально, месячные начались через 2-3 дня после отмены препарата, сейчас 25 д.м ц и не много начинает мазать перед месячными, они у меня так начинаются, мне осталось пить 3 дня, или отменить сразу как начнутся?

Принятый ответ

Здравствуйте!нет, нужно допить, так как у вас мажущие выделения и не обильные, могут на фоне дюфастона раньше кровянистые выделения начнутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, мне их и назначили из-за кровомазания в середине цикла

в середине цикла кровомазанье сколько дней длились ? или обильные как месячные были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат,, мазня насколько часов

это овуляторный синдром так проявляется, это на самом деле не показание к приему дюфастона , это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, я делала узи, эндометрий на 8 д.ц. около 8,5 мм и ставят патологию эндометрия (гиперплазия и полип под вопросом) месячные у меня ещё всегда обильные, поэтому назначили на 4 месяца

вы потом повторили узи в следующем цикле , чтобы точно исключить или подтвердить полип? или один раз узи сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, один раз, в 20 году делала рдв из-за полипов

вам нужно повторить еще раз узи на 5-8 день цикла , если подтвердится полип , тут нужно только удалять, если эндометрий пышный будет, то дюфастон пропьете с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев как противорецедивную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, мне сказали на узи через 3 цикла

нужно же понять есть полип или нет, дюфастоном никак не убрать полип .Если вам под вопросом поставили, нужно узи малого таза повторить в следующем цикле, не нужно ждать 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, загрузила узи

так точно не поставить, но похожее есть, нужно повторить еще раз узи малого таза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока пить,
Если усиление будет, то можно не допивать будет таблетки,

Пока лишь слегка мажет - все пить по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо) а то я испугалась

Не за что)
Ничего страшного!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, пока продолжайте приём, отменить нужно будет если начнется прямо явная менструация, при мажущих введения отменять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арусяк, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте приём до выраженных кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейла, спасибо) мне дюфастон из-за кровомазания и назначили, а то я испугалась

Пугаться не нужно) главное, своевременно принимать препарат. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если начнутся полноценные месячные, отмените Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асиет, спасибо

Здравствуйте, если начнутся месячные, то отменить