Низкий гемоглобин у ребёнка

В 9 месяцев у ребёнка был выявлен пониженный гемоглобин 104. По результатам анализов диагностирована ЖДА. Назначено лечение - Мальтофер в дозировке 2 капли/кг веса 1 раз в день (мин. 3 месяца) и контроль ОАК каждый месяц в ходе лечения. На протяжении следующих 3-х месяцев гемоглобин поднялся до уровня 122. После этого началось снижение уровня гемоглобина - за 2 месяца он упал до уровня 107. Приём Мальтофера НЕ прекращался всё это время. Заболеваний во время лечения не наблюдалось. Чем вызвано текущее снижение уровня гемоглобина? Какое лечение может быть назначено? Дополнительные анализы? К гематологу очно запишемся в ближайшее время по направлению - хотелось бы понимать ситуацию. Все анализы за последние 5 месяцев прилагаю. Сейчас наблюдается капризность, раздражительность, избирательность в еде. В целом ребёнок ест все продукты, но без особого желания. Объём питания по возрасту. Активен, но при этом может прилечь в процессе игры.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,синяков на теле нет? Травм не было?

Марианна, здравствуйте
Нет, ни синяков, ни травм нет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Анемии у ребенка нет, норма гемоглобина для этого возраста - от 105 г/л.
Сейчас нужно лишь проверить уровень ферритина, чтобы определить достаточность приема препарата железа. Если выше 30, это норма, прием препарата можно прекратить.
Витамин В12 тоже имеет пограничные значения, нужно сдать анализ на голотранскобаламин (активный В12), чтобы определить необходимость дотации витамина В12.
Тромбоциты у ребенка в норме (норма до 450).

Диляра, здравствуйте
С такой тенденцией к снижению гемоглобина, боюсь в следующем месяце значение будет ниже 105...Рекомендуемые Вами анализы сделаем.
Чем может быть вызвано такое падение гемоглобина после хорошего прироста?

Когда гемоглобин варьирует в пределах нормальных значений, это не связано с какой-либо патологией.
Если снизится ниже 105 г/л, тогда можно предположить, что витамин В12 или железо снизились. Но тогда нужно сдать вышеперечисленные анализы. И судить по результатам этих анализов.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Вероятно что снижение гемоглобина вызвано ростом. Вы корректировали дозировку Мальтофера ежемесячно с СРБ что веса?

Екатерина, добрый день
Да, дозировку корректировали согласно весу ребёнка

Поняла, Анастасия. Тогда возможно нужен Вит В12.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин у вас в норме, для вашего возраста норма от 105 г/л. Нужно проверить уровень ферритина и коэффициента НТЖ на данный момент. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то приём Мальтофера нужно будет продолжить с контролем крови через 2 месяца.

Татьяна, здравствуйте
Спасибо за рекомендации
Почему, по Вашему мнению, произошло снижение уровня гемоглобина при непрерывном приёме Мальтофера?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, ничего страшного в таком снижении гемоглобина нет

Вам надо прекратить прием мальтофера и через 10 дней сдать общий анализ крови, проверить уровень Ферритина, трансферрина, насыщение трансферрина железом, уровень витамина В12 в крови