Консультация терапевта /

ЖДА, СИБР, головная боль — вопрос №1560188

Здравствуйте. У меня хроническая ЖДА, провела лечение. Капельницы ферринжект. Назначены были гастроэнтерологом, так как есть СИБР. После капельниц( делала из через неделю- две) мне кажется у меня передозировка железом. Во время лечения СИБР я похудела на 5 кг, при весе 49 стало всего 44 кг. Лечилась не альфанормиксом, антибиотики плохо переношу. На протяжении месяца я постоянно худела, белка не хватает, давление скачет, шум в ушах и голове, слабость, тахикардия. Ферритин 295 после капельницы, был 11. Гемоглобин 133, был 110. Гормоны щитовидной ТТГ повышен 4.6+++, сдавала в гемотесте. Т 3 И Т4 в норме( середина референца), трансферин понижен 2.1 при норме от 2.5. Подскажите, плохое самочувсвие, повышение ТТГ, белковая недостаточность все это из за лечения СИБР? Я похудела и мне стало хуже и поэтому такие анализы, гормон ТТГ влияет на вес? У меня цикл месячных еще сбился. Помогите разобраться до приема врача. Собираюсь на следующей неделе. Еще есть гастрит и кислотность понижена.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет желчного, ЖДА

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ттг никак не влияет на ваше самочувствие,поскольку периферия(Т4 свободный и Т3 свободный) остаются в норме.
ТТГ повышается из за дефицита железа и витамина Д
Поэтому сдайте ещё вит Д
У вас нет передозировки железом,прирост ферритина адекватный.
У вас чем сибр проявляется?
Поносы есть?
Почему вы вес теряете и белковая недостаточность?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Витамин Д 38, 5. Забыла написать. Вот я и хочу понять почему вес уходит. Это лечение мое от сибр, ничего не усваивается, надо лечить кишечник ? Поносов нет, но стул кашицеобразный и урчит, бурчит все, спазмы редко, но бывают. Принимаю иногда метеоспазмил.

Клиент
Елена Борисовна, почему ТТГ повышен, если в норме и железо( сывороточное тоже в норме) и ферритин, гемоглобин и витамин Д?
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин только только возместили.
Ттг так быстро не отреагирует
Почему вы решили что у вас сибр?
Как диагностировали?
Клиент
Елена Борисовна, да, вот только. На основании анализа по осипову и жалобам общим, я была в июле очно у гастроэнтеролога.
Клиент
Елена Борисовна, а подскажите, от капельниц ферринжекта может бвть какое то время плохо, шум в ушах, голова тяжелая, закладывало уши, слабость или это общее мое состояние астении, от похудания и ли ВСД может?
Терапевт, Эндокринолог
СИБР не выставляется по анализу на микробиоту.
Только фекальный кольпротектин.
Думается мне ,что у вас Срк как часть тревожной депрессии.
И лечится он антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, фекальный в норме, да. Срк ставят многим знаю. А симптомы мне сейчас вздутия, газообразования чем убрать? Я метеоспазмил пила и ферменты.
Клиент
Елена Борисовна, по железу можете подсказать, от капельницы такой эффект ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, АТТПО не сдавали? УЗИ щитовидной железы? ТТГ повышен из недостаточностью выработки гормонов щитовидной железы ( гипотериоз), на этом фоне может быть анемия. Выше указанные жалобы не связаны с гормонами.
фекальный кальпротектин не сдавали?колоноскопия?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Узи щитовидки делала в апреле, норма. Гормоны Т3 и Т 4 сейчас в норме ведь, почему нехватка? Фекальный кальротектин меньше 30 при норме меньше 50, нормально.
Терапевт, Функциональный диагност
ТТГ повышен -гипотериоз сдайте еще АТТПО исключить АИТ.
Клиент
Вита Григорьевна, колоноскопию нет, сказали фекальный кальпротектин норма можно не делать.
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть дефицит йода. Нужно к эндокринологу.
Клиент
Вита Григорьевна, я еще ТТГ в апреле сдавала. Там Он был 2.7, но был понижен Т3 сильно. А сейчас другая картина при том, что я анемию подлечила капельницей. Не очень мне понятно.
Клиент
Вита Григорьевна, да, очно схожу. А про вес можете что то сказать? Это кишечник? Белковая недостаточность у меня получается? Ем мало, да. Но самочувсвие когда не очень, аппетита нет. Нутризон есть такая смесь, что бы вы могли сказать для поднятия веса или при гастрите нельзя?
Терапевт, Функциональный диагност
Уровень половых гормонов нужно проверить по циклу. По щитовидной железе нужно дообследование я написала выше, с результатом обратится к эндокринологу, потеря в весе с этим не связана.
нужно еще оценить функцию поджелудочной железы сдайте панкреатическую эластазу.
- как вы питаетесь ?мясо кушаете? Были ли на диете , тревожность есть ?
Клиент
Вита Григорьевна, гормоны сдавала в апреле тоже. Я много чего сдавала. Там по циклу норма и гинеколог сказала, что у вас вес маленький( а тогда было 48кг) и белковая недостаточность. Диета была сейчас на лечении, да. Но белково- жировая, безмолочная, без глютега. Но я с нее уже ушла, так как худею и худею. Мясо ем мало, это тоже .
Терапевт, Функциональный диагност
Нужен панкреатическую эластазу это золотой стандарт диагностики . Можно пить лечебное питание Нутридринк. А дыхательной водородный тест не сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, если эластаза норма будет, то что еще сдавать? Нет, водородный не делала. Делала по осипову зимой, там патогеном много, а правильной флоры мало. Я сейчас лечила не альфанормиксом, но видимо надо его? Нутридринк можно при сибр, там молочный белок? И знаете, я лечила сибр и стало чуть лучше с кишечником, но ротом начала пить пробиотики и стало хуже, не надо было, да?
Терапевт, Функциональный диагност
СИБР нужно лечить антибиотиком, по этому может вам и не легче, дыхательной водородный тест самый информативный метод исследования.
Терапевт, Функциональный диагност
Пробиотики хуже не сделают .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, поняла Вас. Спасибо.
Клиент
Вита Григорьевна, я просто подумала, что флору то я не убрала полностью получается, просто стало лучше немного и еще добавила пробиотиков и стало хуже.
Терапевт, Функциональный диагност
Можете приложить результаты обследования!
Клиент
Вита Григорьевна, к сожалению нет. Могу написать. Узи брюшной делала, ферменты поджелудочноц сдавала( липаза, протеаза, амелаза). Все в норме. Панкреатическую не сдавала. Фгдс делала, гастрит, дуоденит. И желчного у меня нет, а урсосан пить не могу, понос. Гпстроэнтеролог урсосан назначал. Может дело в желчи?
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо пересмотреть рацион и проанализировать калорийность пищи, которую вы потребляете в течение суток. Добавьте белковых продуктов в рацион.
Повышение ТТГ говорит о гипофункции щитовидной железы. Необходимо сделать узи щитовидной железы и показаться с результатами к эндокринологу. Слабость, снижение аппетита, тошнота, симптомы астении, нарушение менструального цикла - результат нарушения функции щитовидной железы.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. А шум в ушах, голова тяжелая. Я правда мало гуляю. Как только начала лечение сибр все стало хуже, много лежала, могла себе позволить, но результат очевиден. А если нутризон попообывать? И т 4 и Т 3 в норме, это же ноомально тогда с щитовидкой или ТТГ важнее?
Терапевт
У вас субклинический гипотиреоз. (Норма Т4своб и т3 своб при повышении ТТГ). И несмотря на небольшое повышение ттг- обязательно дообследование у эндокринолога (УЗИ щитовидной железы и контроль ттг, Т3, Т4 своб через 3 месяца и далее в динамике по рекомендации эндокринолога.) При таком уровне ттг нужно динамическое наблюдение.
Терапевт
СИБР на основании каких исследований поставлен? Какие жалобы со стороны жкт?
Клиент
Мария Алексеевна, поняла Вас.
Терапевт
Питаться нужно сбалансированно! Двигаться в течении дня- обязательно.
Стрессовых факторов много в жизни?
Клиент
Мария Алексеевна, гастроэнтеролог в июле поставила сибр на основпнии осипова анализ, превышение микрофлоры. Назначен был урсосан, альфанормикс( но я его не могу), витамины группы Б мильгамма, капельницы. И пробиотики . Сейчас в животе урчит, метеоризм, спазмы есть, но не всегда. Какая то горечь во рту, сухость. Тяжесть в животе и тошнота иногда.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла Вас. Но сил нет когда и тошнота аппетит в ноль. Вес теряю , он хоть бы просто стоял на месте, а то за пару лней 1кг. Стресс будет, конечно.
Терапевт
Если в жизни много стресса и вы в принципе- человек тревожный- рекомендую посетить психотерапевта. Я бы рекомендовала исключить в том числе психосоматику. На фоне высокого уровня тревожности и на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы возможно снижение аппетита, астения и желудочно- кишечные симптомы (нарушение моторики, диарея, как следствие- снижение веса).
Клиент
Мария Алексеевна, диареи нет. И не было. Я обратилась к гастроэнтерологу еще в июле и посое начала лечения и начала худеть. Врач сказал, что это нормально. Но когда за 1 день 1 кг и вес не поднимается, ем я мало, да, но ем же. То тут и психосоматика и все будет. Мне главное понять, что вес я теряю по причине кишечника. У меня достаточно давно нарушение микрофлоры, но тут совсем прихватило. А так я Вас поняла, спасибо.
Терапевт
Но тут замкнутый круг получается. И вам нужно его разорвать.
И работать в данном случае с вами должен и терапевт, и гастроэнтеролог, и психотерапевт.
Подход "ем мало, но ем же" в данном случае не подходит. Подойдите к вопросу своего здоровья серьезно, распишите рацион. Питайтесь в одно и то же время. (хоть будильник заводите). Кушайте пусть по-немногу, но часто, чтобы калорийность была суточная не ниже 2000 ккалорий. Калории считайте. Пищу готовьте на пару, отваривайте. (Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру).
В течение дня двигайтесь больше по мере сил и на свежий воздух выходите.
Микрофлоре восстановиться нужно помочь с учетом результатов анализов. Здесь гастроэнтеролог должен постараться в подборе лечения. И если какой то препарат вам не подходит- нужно заменить на другой.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за подробную консультацию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, часто проблемы в ЖКТ сопровождаются витаминодефицитами. То что прокапали железо,это хорошо,вы восполнили его уровень до адекватного. Сейчас стоит наладить питание и проследить динамику гормонов щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Гормоны влияют на вес? Белковая пища поднимет вес или надо углеводы и жиры вместе все? Не могу понять почему на белковой диете я худею. Да кишечник плохо всасывает,но все же.
Гематолог, Терапевт
Диета должна быть разнообразна, не только ёлки. ТТГ вашего уровня мало может влиять на вес. Можно дополнительно сдать иммуноглоулин Е на паразитозы