Консультация кардиолога /

Холтер значения — вопрос №944754

Здравствуйте, прошла холтер
Гаписанно циркадный индекс снижен, но насколько и значение его не написанно
Чувствую экстрасистолы, вызывают чувство страха
Но очень интересует ци, его норма и как понять какой у меня

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! Пришлите, пожалуйста, результаты холтера.
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила
Кардиолог
Норма циркадного индекса 1,2-1,4,его не посчитали в заключении, это разница между средней частотой пульса днем и ночью. И он снижен, если разница небольшая. То есть ритм равносерный, без сильных колебаний.
Клиент
Анна, как посчитать? У меня сильно от нормы отличается?
Кардиолог
Чсс днем со. 75,ночью также, делим 75 на 75,получается 1. Пишут в рекомендациях норма 1,2-1,4,допустимы колебания 0,2
Так что, если за норму считать 1,2 - 0,2,то индекс нормальный. Не снижен.
Клиент
Анна, подскажите ещё, пожалуйста, там 45 ещё написанно, 75 не га 45 нужно делить?
За сутки/ днем/ ночью
Кардиолог
Да, действительно, на фото плохо видно, думала, что это 75. Тогда получаем 1,6,допустимы колебания 0,2(1,4).также незначимо. Да, ночью избыточно снижается пульс, но допустимо снижение до 42,пауз нет. Всё нормально.
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Была рада помочь! Удачи!
Кардиолог
Здравствуйте по моим подсчётам ци наоборот повышен, если средний ночью 45,но это ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, мне просто непонятно, почему его не посчитали везде напечатано, там ручкой дописанно, пишут за все время 65 уд. мин, выше за сутки уже 75 уд. мин
Может стоит в другом месте пройти, как думаете?
Пишут ци снижен, а выходит повышен
Кардиолог
Думаю нет необходимости, по самим цифрам пульса у вас норма
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
Циркадный индекс у Вас наоборот немного повышен, посчитайте сами 75/45 = 1,6 , это немного выше нормы , но это совершенно не опасно и является вполне допустимой физиологической нормой
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как ваше мнение, может пройти в другом месте ещё раз? Там с цифрами совсем непонятно, за сутки 75 уд. мин, а ниже пишут за все время 65 уд. мин
Минимальный 55 уд. мин, а ночью 45, ниже минимального?
Кардиолог
Да, Кристина , я думаю , есть смысл переделать суточный монитор в другом лечебном учреждении , лучше государственном кардиологическом специализированном медицинском центре или в стационаре
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Кристина , крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ циркадный индекс повышен незначительно. Клинической значимости в данном случае не имеет. Сами показатели холтеровского мониторирования ЭКГ у вас в норме. Какой у вас уровень гемоглобина, сывороточного железа, ферритина и гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, гемоглобин 13.3, ферритин 16,
Ттг 1.66, т4 св. 10.99, т3 св. 3.9 гормоны сдавала в феврале
Пью ферретаб
Кардиолог
Ферритин низковат. Латентный железодефицит может быть провокатором данных жалоб. Продолжайте приём препаратов железа. Контроль ферритина через 1 месяц приёма.
Клиент
Олеся, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору циркадный индекс незначительно повышен, ничего опасного и критичного нет