Консультация кардиолога /

Ребенок 13 лет. Результаты холтера и смад. — вопрос №2871903

Добрый день. Прошлый холтер в вопросе 2499187. Повторили холтер и смад. Помогите пжста с расшифровками. Какая динамика в показателях. Интересует, что блокада ав появилась на новом исследовании в дневное время, хотя до этого было в ночное. Также снижена вариабельность ритма. Смад указывает на гипертензию. УЗИ и анализы в норме. Ребенка ничего не беспокоит

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! Сравнила два ваших холтера. По свежим результатам отмечается положительная динамика. Не регистрируются са-блокада, сократилось количество эпизодов ав-блокады. То что блокада стала дневная не о чем особо не говорит, никак не влияет на тактику наблюдения. Изменения, которые есть на холтере часто встречаются у подростков во время полового созревания.

Результаты прошлого холтера наводят на мысль, что либо ребенок болел в этот момент и было нарушено носовое дыхание, либо есть проблемы с аденоидами или увеличенными небными миндалинами. Такие Холтеры часто встречаются у детей с лор-патологией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А по новому холтеру нет мыслей, что нарушено носовое дыхание?
Детский кардиолог
Первый Холтер больше на это похож.
Второй скорее характерен для дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне гормональной перестройки.
Но если есть необходимость какая-то лор-патология, которой не уделяется внимание, то Холтер будет меняться - то в лучшую, то в худшую сторону.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Ранее отвечала на Ваш вопрос в другом разделе.
По результатам хмэкг ритм синусовый, правильный, чсс в течении суток соответствует возрасту.
Экстрасистол небольшое количество. Ав блокада 2 мобитц 1 часто встречается в норме, паузы клинически не значимы, не более 2 сек.
По смад отмечается повышенное давление в дневное время.
Индекс больше 50.
В данном случае нужен очный осмотр кардиолога для назначения терапии, обычно она назначается на несколько месяцев.
Препарат выбора -эналаприл 2 раза в сутки под контролем АД (ингибиторы АПФ).
Очень часто давление начинает подниматься в данном возрасте.
Обязательно нужен правильный режим дня, сон не менее 8 часов, уменьшить время за гаджетами, физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе.
Обязательно ведем дневник давления 2 раза в сутки до приема врача, желательно с помощью механического тонометра.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима,на работу сердца не влияет.
По суточному мониторингу ад наблюдается повышение артериального давления в дневное время.
Рекомендуем очный осмотр кардиолога.
При необходимости с подбором терапии.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, нет ничего опасного паузы при блокадах, не значимые, что касается давления , то есть Склонность к его повышению, поэтому вероятно необходим отбор препаратов для его снижения.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. По динамике холтеров ---- в сторону улучшения. Можно повторить холтер через 4-6 мес
Принятый ответ
Терапевт
АВ-блокада есть..но пауз более 3 сек нет.. Опасного таким образом нет.. Не переживайте!!