Помогите разобраться

Здравствуйте. Прошла холтер ,трое суток. Помогите разобраться с расшифровкой. Делала уши сердца,там все в норме,стресс эхокг тоже ишемии не выявили. Щитовидка в норме. Беспокоят боли в области сердца и немеет грудь и левая рука. И по утрам,при подъеме с кровати пульс поднимается до 140 ударов.

Гастрит,истощение яичников.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Какие жалобы на данный момент беспокоят.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса
Для исключения причин советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4
Для исключения ишемии стресс эхокардиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Регина Рафагатовна, гемоглобин 135,ферритин 31. ТТК в норме. Стресс эхокг прикрепила я

Ишемии по данному результату нет.
Имеется дефицит микроэлементов, в виде снижения ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, боли в грудной клетке связаны у вас с физической нагрузкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Гульнара Рафиковна, а там ишемию подозревают,посмотрите результат холтера, там st депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Гульнара Рафиковна, чаще связаны с физ.нагрузкой

По Холтеру можно ишемию только заподозрить, а ставят ее по стресс эхо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Депрессия сегмента ст вовсе не равно ишемия, часто это бывает при дефицитных состояниях. Тем более более точный нагрузочный тест ишемию опроверг. Поэтому данных за ИБС у вас нет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алена Германовна, я не до конца прошла стресс эхокг, из 5 уровней,только 3 прошла. Этого достаточно для определения есть ишемия или нет?

Да, уровни означают вашу выносливость, а если есть ишемия, она проявляется уже и при такой нагрузке, к которой вы привыкли

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, есть ли стрессэхо ишемии не выявил-вероятнее всего изменения на холтере носят вторичный характер. Необходимо исключить анемию ( гемоглобин, ферритин, железо в биохимии)
Во результатам нагрузочной пробы имеет место гипертензивная реакция- следовательно необходимо исключать артериальную гипертензию, какие цифры давления по утрам и когда пульс повышается до 140?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ольга Юрьевна, гемоглобин 135,ферритин 31 у меня. Давление обычно низкое у меня. Пульс такой высокий при пробуждении по утрам,при вставании с кровати. И в течении дня при домашних делах тоже поднимается пульс

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое.
Описали изменения процесса реполяризации по нижней стенке, возможно, ишемия. Но по экг сложно сказать, ишемия это действительно , или нет.
Но стресс тест отрицательный, это более информативно, поэтому пока нет данных за ибс.
Боли не связаны с положением тела, руки, наклонами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет,не связаны

Поняла. А в момент нагрузке возникают эти боли или только утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья Евгеньевна, возникают боли и онемение в груди и руках в течении дня. Могу что то готовить,резать к примеру овощи к примеру,чистить. И может быть покалывание в сердце,тяжесть,онемение. Или понервничаю когда

По этому описанию и с учётом отрицательного стресс теста , боли скорее Неврологические, несердечные.
Нет поввшения Холестерина, лпнп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья Евгеньевна, пью уже 4 месяца статины. Снизился холестерин. Но хороший холестерин ниже нормы

Хорошо! А узи сосудов шеи и головы делали, нет бляшек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья Евгеньевна, узи сонных артерий делала,бляшек нет

Хорошо!
Пока нет данных за ишемию, по исследованиям все спокойно.
Поэтому пока наблюдать, плюс продолжать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья!