Локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости

Добрый день, ребёнку месяц . Жалоб нет . По узи : оап 3 мм, ооо 3мм . По экг(локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости ) . Что делать нам? Ребёнок маленький, страшно. Есть мрасорность кожных покровов оап, ооо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите, пожалуйста, результат эхо- кардиографии ( узи сердца) к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца

Юлия, прикрепила

Ирина, по данным обследований сердца- определяется Открытый артериальный проток небольших размеров?
Кроме того, минимальных размеров сообщение в межпредсердной перегородки - открытое овальное окно. Но , учитывая, что камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, это состояние не опасно . Ускорение кровотока на легочной артерии - это допустимая физиологическая реакция при наличии ООО.
По экг - без кардиологической патологии. Местное ( локальное ) нарушения внутрижелудочковой проводимости - это не опасно , функциональные особенности проведения импульса сердца.
В данном случае- советую наблюдение , контроль эхо кардиографии через 3 месяца в динамике с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае

Юлия, за операцию можно пока не думать? Я уже начиталась . А по экг тоже начиталась , нет слов как

Ирина, на данный момент нет показаний к оперативному лечению !
Не переживайте! Никакой опасности для ребёнка нет! Только наблюдение !
Прививки все разрешены, по согласованию с педиатром

Юлия, локальное изменение внутрижелудочковой проводимости -это нарушение или блокада пучка гисса?

Ирина, это разные термины , но каждый из них не представляет никакой опасности и патологией это не является. На данный момент никакие лекарственные препараты не требуются !

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы должны встать на учёт в кардиологический центр к детскому кардиологу и регулярно осуществлять наблюдение, раз в 3 месяца контроль экг, эхокг, врачи будут наблюдать и решать по тактике, необходимо ли лечение или просто динамическое наблюдение.

По данным эхокг открытый артериальной проток под вопросом, надо понять, есть он или нет. Надо выполнить эхокг опытным врачом узи, который часто смотрит детей на аппарате экспертного класса, чтобы исключить данный порок.

Анна, спасибо ! А нужны ли препараты какие-то ? И по экг не страшно нарушение проводимости?

На экг нет ничего страшного, не волнуйтесь. Необходимо уточнить диагноз, прежде чем назначать какую - либо терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим данным требуется только наблюдение, по узи нет ничего страшного, повторите его через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАП может закрыться до 6 месяцев. ООО может закрыться до 1-1,5 лет чаще всего, реже до 5 лет. Не переживайте, возраст ребёнка маленький. По мере роста и развития ребёнка шанс самостоятельного закрытия ОАП и ООО большой. На данный момент требуется динамическое наблюдение у детского кардиолога, контроль ЭХО-КГ в динамике через 3 месяца. Лучше проводить ЭХО-КГ в кардиоцентре, так как там как правило более качественная аппаратура.

Принятый ответ

Здравствуйте, проведите эжокг в динамике для уточнения размеров артериального протока