Консультация эндокринолога /

Резкий набор веса после бессонницы — вопрос №944823

Здравствуйте, подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы выявить и устранить причину набора веса.
В конце лета 2020года началась бессонница на почве длительных и частых рабочих смен и стресса.Продлилась около месяца- полтора. Сон становился всё меньше,а потом и вовсе пропадал на 2-3 дня.
К ноябрю после приема витаминов сон пришел.Тогда вес был 47кг при росте 158. Вместе со сном пришел и вес. Декабрь 54кг, январь 60кг.
Сейчас вес 65кг и он очень тяжело уходит или не уходит совсем,при питании 1000-1500 ккал и пеших прогулках за месяц ушел 1 кг, больше 1кг в месяц не уходит.(ранее до бессонницы вес уходил лучше при таких ккал)
Читала,что из-за бессонницы работа щитовидной железы может снижаться, вследствии чего вырастать вес.
Делала узи щитовидной железы объём 6,13 см3, в заключении написали,что это норма, но во всех источниках я вижу,что норма начинается с 15 см3.
Сдавала анализы полгода назад ТТГ Т3 Т4, оказались в приделах нормы норму. Сейчас снова хочу провериться, подскажите какие анализы стоит сдать, чтобы выявить проблему такого резкого набора веса.

Эндокринолог
Здравствуйте. Бессонница может нарушать циклы работы гормонов.
У щитовидной железы нет нижней границы, есть только верхняя: у женщин до 18 мл, у мужчин до 25мл.
Из обследования можно сделать следующее: ТТГ, Св Т4, ОАК, сахар крови, инсулин, ферритин, витамин Д.
Если есть нарушение менструального цикла можно сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН прогестерон.
На данный момент посмотрите Ваше питание. Поведите дневник питания.
Попробуйте упорядочить питание, кушать 5-6 раз в день малыми порциями.
Утром обязательно завтракать, на завтрак обязательно углеводы, обед - смешанный, ужин - белок и клетчатка.
Обязательно питьевой режим - пить до двух литров воды в сутки.
Можно делать разгрузочные дни, в эти дни пить только воду, или зелёные соки.
Из медикаментов на данный момент можно начать приём фолиевая кислоты 400 мг/сутки, витамин Д 2000 Ед/сут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, витамин д нужно сдать "25OH витамин D" или "витамин D и минеральный комплекс"?

Эндокринолог
Можно просто 25-он-витамин д
Клиент
Татьяна, посмотрите результаты в прикреплённом пожалуйста
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сдайте, кортизол, пролактин, инсулин, ттг, т4 св, ат к тпо, биохимию крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, сахар, кальций, фосфор),гликированный гемоглобин, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, консультация невролога, офтальмолога ( глазное дно).
Железо, ферритин, ви Д сдайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Какие-либо препараты принимаете?
Сдайте кровь на ттг, Т4св , холестерин, лпнп .лпвп , таг .
Если нарушен цикл, дополнительно, кровь на пролактин на 3-7’день цикла ( за сутки исключить стресс, половой акт).
То ,что вес уходит 1 кг в месяц - это норма.
Питайтесь по правилу тарелки: 1/2 овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба, 1/3 каши.
Физ нагрузки 5-10тыс шагов в день , ежедневно.
Перед сном проветривайте комнату.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, посмотрите результаты в прикреплённом файле пожалуйста
Эндокринолог
У Вас низкий уровень витамина Д , принимайте аквадетрим 7000ед 14 капель ежедневно, 2 месяца, далее контроль витамина д.
Липидный спектр в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем вашей щитовидной железы в норме. Норма для женщин до 18 см3. А гипотиреоз можно исключить только по гормонам , сдайте кровь на ттг, т4св
Принятый ответ
Эндокринолог
По жалобам так же можно проверить витамин Д, в12, пролактин, глюкоза натощак в крови, полный биохимический анализ крови, общий анализ крови. Если нарушен цикл на общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол
Эндокринолог
Здравствуйте. Что касается объёма щитовидной железы, то нижней границы нормы тут практически нет, за это можете не переживать. Для оценки функции щитовидной железы достаточно сдать анализ на ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО. Углеводный обмен проверим по уровню глюкозы крови натощак. Также необходимо оценить биохимический анализ крови, уровень витамина д, пролактин.