Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребёнка — вопрос №945007

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Помогите, пожалуйста. Ребёнку 6 лет. Два дня назад появились на члене пара водянистых волдырей, через день распространились на мошонке. Тот, что появился раньше всех, сейчас лопнул и на его месте возникла корочка. Сегодня по телу (животу, спине, ногам) ещё заметили красную сыпь (возможно, это укусы комаров). За пару дней до появления первого волдыря бывший муж купал его в ванне у себя в квартире, не продезинфицировав её предварительно. У него могли быть не совсем чистые условия в ванной, т.к. он там, бывает, купает кота. Также только что сменили моющее средство (раньше пользовались средством для подмыванием младенцев, сейчас - обычное жидкое мыло с экстрактом ромашки). Раньше у ребенка никогда такого не было. Ребенок детские учреждения не посещает, с детьми не контактирует. Используем подгузники (т.к. у него аутизм).
Что это может быть? Какие анализы сдавать? Может ли это быть заразным? Волнуюсь ещё и потому, что беременна, 2-й триместр. Заранее спасибо!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это все укусы.
Точечно крем Комфодерм к 2 р в день 10дней.
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зодак или зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Татьяна! На ногах согласна.
Тогда с этими высыпаниями вопрос снят, спасибо! Но на члене и мошонке комары не могли укусить, т.к. ребёнок спит в подгузнике. Посмотрите, пожалуйста, второе фото. Там волдыри другой природы, водянистые. Таких у него никогда не было.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже укусы, не переживайте, они могут быть водянистые.
Клиент
Даже если ребенок почти не бывает без подгузника? А на стрептококк это не похоже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не похоже. Я думаю это укусы, если будет возможность показать дерматологу очно, то тоже будет хорошо.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, все пройдёт, это укусы.
Клиент
Татьяна, спасибо! Педиатр сегодня при очном осмотре поставила ветрянку.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Александра, вот, на очном осмотре диагноз ставится глазами, но главное теперь выздоравливайте.
А сыпь распространилась?
Спасибо, что написали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.
Все высыпания похожи на укусы насекомых-комаров, мошек.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.
Используйте средства от комаров, мошек. На окна вешайте сетки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! На ногах согласна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, на половых органах кожа более нежная, чем на ногах и высыпания могут выглядить по другому. Пройдите лечение 10 дней, далее повторный осмотр.
Клиент
Марина, даже если ребёнок почти всегда в подгузнике? А на стрептококк это не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комары могут прокусывать даже через одежду, все возможно. На гнойничковую ( стрептококковую)инфекцию не похоже.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.
Это аллергическая реакция на укусы насекомых (комаров). И на ножках и на половых органах. Возможно в трусиках бегал, вот и покусали.
Рекомендации по лечению: месно:кр Комфодерм 1р/д утром 7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 3р/д до полного разрешения высыпаний.
Не переживайте, все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Педиатр сегодня при очном осмотре поставила ветрянку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра. Спасибо, что отписались! Вот как всё таки Важен очный осмотр врача.
Клиент
Екатерина, имеет ли смысл всё же показаться очно к дерматологу или какие-то анализы сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, я думаю стоит. У Вас не классическая картина ветрянки. Я думаю стоит узнать мнение и дерматолога.
Клиент
Екатерина, вот и у меня сомнения остались, т.к. когда я болела лет семь назад, картина была другой: высыпания были и на голове на волосяном покрове, а у него голова чистая почему-то. Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Укусы в области половых органов, как-то сомнительно.
Я бы посоветовал показать ребенка очно дерматологу для исключения чесотки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо большое! Сегодня на очном осмотре педиатр поставила ветрянку. Сказала, что это типичная ветрянка. Но у меня некоторые сомнения остаются. А на энтеровирусную инфекцию это не похоже? Имеет ли смысл всё же показаться ещё к дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Дерматологу показываться не надо.
Дерматологи не занимаются ветряной оспой и энтеровирусной инфекцией.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На ногах могут быть укусы насекомых, а на половых органах ветрянка. Наружно циндол или каламин и осмотр врача очно
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Спасибо! Педиатр уже поставил ветрянку, но на основании визуального осмотра, без анализов. Как удостовериться, что это именно она, а не другая инфекция, проявляющаяся высыпаниями (краснуха, энтеровирус и т. п.). Какие анализы сдать? Я на 24-й неделе и беспокоюсь за здоровье плода.