Консультация инфекциониста /

Высыпания у ребёнка — вопрос №945030

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Помогите, пожалуйста. Ребёнку 6 лет. Два дня назад появились на члене пара водянистых волдырей, через день распространились на мошонке. Тот, что появился раньше всех, сейчас лопнул и на его месте возникла корочка. Сегодня по телу (животу, спине, ногам) ещё заметили красную сыпь (возможно, это укусы комаров). За пару дней до появления первого волдыря бывший муж купал его в ванне у себя в квартире, не продезинфицировав её предварительно. У него могли быть не совсем чистые условия в ванной, т.к. он там, бывает, купает кота. Также только что сменили моющее средство (раньше пользовались средством для подмыванием младенцев, сейчас - обычное жидкое мыло с экстрактом ромашки). Раньше у ребенка никогда такого не было.
Ребенок детские учреждения не посещает, с детьми не контактирует. Используем подгузники (т.к. у него аутизм).
Что это может быть? Какие анализы сдавать? Может ли это быть заразным? Волнуюсь ещё и потому, что беременна, 2-й триместр. Заранее спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
Пока что это больше похоже на ветрянку или герпес 6 типа, нужен очный осмотр, чтоб сказать более точно, эти инфекции конечно заразны, если ранее не болели ими.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо! К кому записываться на приём - дерматологу, инфекционисту, урологу, венерологу? На голове нет высыпаний. Вроде, при ветрянки с волосяного покрова на голове начинается? Какие анализы сдавать для установления диагноза?

Инфекционист
Для начала осмотр педиатра, высыпания могут начинаться где угодно. По фото оценить сложно характер сыпи, поэтому первичный осмотр педиатра обязательно. Подтвердить ветрянку можно сдав ИФА кровь к герпесу 3 типа Ig M, G.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Для начала покажите педиатру, необходимо сдать анализы общие, похоже на ветряную оспу, или энтеровирусную инфекцию, чтобы определиться с тактикой, нужен осмотр специалиста очно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ирина! Спасибо большое! Педиатр на очном осмотре поставила ветряную оспу. У меня сейчас 24-я неделя, болела ветрянкой лет семь назад с высокой температурой. В связи с этим остаётся беспокойство, как скажется на плоде, т.к. прочла, что бывают редкие случаи повторного заражения. Может, мне сдать кровь на Ig G, M к ветрянке?
И вдруг это всё-таки энтеровирус? Может, какие-нибудь анализы сдать ребёнку, чтобы уже точно быть уверенными, что это именно ветрянка?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, думаю всё хорошо, иммунитет защитит, а повторные случаи крайне редки и у иммунокомпремитированных людей. Не переживайте насчёт этого
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать анализ крови на антитела к герпесу 1-2-3 и 6 типов, общий анализ крови.
Обязательно покажитесь педиатру и дерматологу.
Если самочувсвтие не изменилось и температуры нет, т может быть и дерматологический процесс.
Надо выяснять причину, а для этого сдать анализы и очно показаться врачам.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо большое! Педиатр на очном осмотре поставила ветряную оспу. Я болела ветрянкой лет семь назад, с высокой температурой. Беспокоюсь, как бы не случилось тератогенного эффекта. Прочла, что бывают редкие случаи повторного заражения. У меня сейчас 24-я неделя. Анализы сдать и ребёнку, и мне?
Инфекционист
Вам только для того, чтобы проверить напряженность иммунитета.Повторные случаи ветрянки бфвают только при иммунодефицитных состояниях.
Клиент
Нина, спасибо большое! Я волнуюсь, т.к. первый ребёнок родился с органическим поражением мозга (на узи через родничок выявлена повышенная эхогенность), позже к двум годам поставлен диагноз аутизм. Какие в норме должны быть показатели крови на Ig G, M к ветрянке при нормальном иммунитете без иммунодефицитного состояния? Может ли она у меня сейчас в скрытом состоянии проходить без симптомов?
Антитела на TORCH-инфекции (к HSV 1, 2 типов, токсоплазмозу и краснухе) сдавала при планировании беременности, у меня их нет. К цитомегаловирусу IgG был 134, IgM к цитомегаловирусу нет.
Инфекционист
Вы переболели ветрянкой, поэтому у вас иммунитет к этой инфекции. Никакого скрытого течения она не имеет.
Клиент
Нина, спасибо большое! Педиатр поставил ему ветрянку на основании визуального осмотра, без анализов. Как удостовериться, что это именно она, а не другая инфекция, проявляющаяся высыпаниями (краснуха, энтеровирус, герпес и т. п.). Какие анализы сдать?
Инфекционист
Сдайте кровь на антителак вирусам герпеса 1-2-3 типов. Классов М и G
Клиент
Спасибо большое!