Консультация педиатра /

Красные волдыри на ножке у ребенка — вопрос №945314

Здравствуйте!
У ребенка 1.2 года на одной ножке появилась такая сыпь. Причем сначала были единичные, а потом их стало много и они как бы слились вместе. Они стали сильно чесаться, он их расчесал до крови. Мы мазали кремом Комфодерм и Неотанин, капли Зодак 2 р/д, но улучшений нет, они растут!
Ребенок на ГВ + днем даю смесь NAN с 12 мес (отучаю от дневных кормлений).
Аллергию наверно можно исключить, т. к. никаких фруктов, овощей не даю. Могут паразиты так проявляться или лямблии? Что это может быть?
Мы записались к педиатру.

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок этой ножкой ни с чем не соприкасался (растения, металл и др.)?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, вроде нет. Это началось уже дней 10-12 назад и всё увеличивается

Педиатр
А не купались где-нибудь, не играли около берега?
Клиент
Елизавета, нет, гуляем только на детской площадке.
Педиатр
Никто в семье не болеет герпесом, ветрянкой?
Педиатр
И не болел ли ребенок ветрянкой?
Клиент
Елизавета, нет не болел ветрянкой. Герпесом из домашних тоже никто не болеет
Педиатр
Просто сыпь очень похожа на опоясывающий герпес, а не на паразитов или аллергию. Все же нужен очный осмотр и анализы, если это герпес, то врач назначит ацикловир. До приема врача постарайтесь избегать расчесов, потому что может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому продолжайте давать зодак/зиртек, если не особо помогает, дайте фенистил в каплях. Наденьте перчатки-антицарапки,подстригите ногти. Обезбольте, дайте нурофен или панадол.
Педиатр
Здравствуйте.
Это стрептодермия.
Вероятно была маленькая ранка или укус и ребенок расчесал грязными руками и занес инфекцию.
Обрабатывайте фукорцином 3-4 раза в день.
Не давайте чесать и не мочите высыпания.
От зуда можно супрастин, он сильнее по 1/4 таб 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Комфодерм и неотанин не нужно