Что вас беспокоит?
Повышен прогестерон при менопаузе
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли нормализовать уровень 17-ОН-прогестерон при менопаузе, показатель 1,82 нмоль/л, фсг 119,60 мМЕд/мл, эстрадиол 52 пмоль/л, тестостерон 1,06, ИСТ 2,3%, кортизол 276 нмоль/л. Мучают приливы, набрала вес при интенсивных тренировках, настроение меняется ежечасно от смеха до слез.
Принятый ответ
Здравствуйте. 17-0Н у вас в норме. Его показатель должен быть до 6 нмоль/л. Это говорит об отсутствии врождённой гиперплазии коры надпочечников. Приливы у вас из-за нарушения сосудистого тонуса на фоне роста ФСГ и снижения эстрадиола
Принятый ответ
Здравствуйте. Если смотреть общалабоораторную норму, то 17-ОН у вас нормальный. В вашей лаборатори какой нормальный показатель?
Приливы-это из-за предменопаузальных нарушений, снижения эстрогенов. Месячные ходят или уже нет? Вам можно подобрать гормональную терапию для уменьшения симптомов. Набор веса также связан со снижением метаболизма. Проверьте функцию щитовидной железы ттг, т4св, анти-тпо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенное оволосение беспокоит Вас?
Угри?
Приложите пожалуйста результаты с референсами
Принятый ответ
Здравствуйте! 17он прогестерон отличный. Все что вас беспокоит идёт на фоне повышения фсг, те на фоне менопаузы. Рассматриваете ли вы переход на гормональную терапию? Укажите свой рост и вес пожалуйста.
Марина, здравствуйте! Повышенного оволосения нет, угрей тоже, рост 165 см и за последние полгода вес с 65 вырос до 82, при активном образе жизни (я занимаюсь ходьбой в неделю прохожу только на тренировках свыше 40 км, волейбол 3 раза в неделю и танцы 2 раза в неделю. за питанием тоже слежу, но вес не снижается, а увеличивается. Задумывалась о переходе на гормонозаместительную терапию, но живу в небольшом поселке и кроме циклима ничего не предлагалось.
Скажите когда была последняя менструация? Когда вы проводили узи органов малого таза, ММГ?
Марина, здравствуйте! Последняя менструация была 20 февраля, совсем немного, узи органов малого таза делала в конце прошлого года, сказали все в норме, ммг не делала
ММГ необходимо пройти и с результатами обратиться к гинекологу для подбора препарата для менопаузальной гормональной терапии.
Марина, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи малого таза когда делали ?
Похожие вопросы по теме
- 12 Ноября 20173 ответа
- 21 Декабря 20201 ответ
- 10 Ноября 20231 ответ
- 24 Мая 202419 ответов