Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №945724

Здравствуйте, выявили повышение билирубина, сдали анализ на синдром жильбера, оказался положительный (гетерозиготная мутация). Пропили 3 дня корвалол по 5кап×2раза в день, он повысился с 23 до 31. Что делать и чем его снизить?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Такой уровень билирубина снижать не нужно.
Жильбер -это доброкачественное состояние
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наследственная патологи обмена биирубина - болезнь Жильбера, проявляеся повышением общего билирубина за счет непрямого,тяжестью или болями в правом подреберье, слабостью, тошнотой. Причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузка. нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекакрственных препаратов. обладающих гепатотоксичностью. Проявляеся в следующем поколении или через поколение, более подвержены молодые люди. Необходимо приерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре. При повышении уровня билирубина свыше 30 при обострениях заболевания возможен прием препарата Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд (препарат содержит фенобарбитал).