Консультация педиатра /

Очень высокий соэ у ребёнка — вопрос №945792

С начала июня странно болеем. Сначала начались сопли, через 2 дня на ровном месте средний серозный отит на одно ухо, благо беспокоил только 1 раз. Лечили как рекомендовали, но через 5 дней такой отит поставили на оба уха. Лечили ещё неделю или полторы, потом восполение сняли, но сказали есть ещё тубоотит, но это уже скорее всего из-за аденоидов. Сказали показаться через месяц проверить ещё раз аденоиды, на фоне полного здоровья. И в тот же день у нас заболело то самое первое ухо ещё раз, только заодно поднялась ещё температура и болело не однократно, а пришлось 2 раза давать нурофен. Сдали тогда в первый день оак, данные за бактерию но соэ 2. Оба Лора сказали по результатам крови и осмотра антибиотик не нужен если местное лечение поможет за пару дней. Сделали прокол барабанной перепонки, сказали на этом фоне будет проходить и выписали лечение. На самом деле в тот же день температура была до 37,5 и в ночь нормализовалось и ухо перестало беспокоить. Вот на сегодня назначали повторный приём и у ребёнка ночью откуда не возьмись начались сопли! Сейчас перед приемом сдали ОАК, там все показатели лучше, а соэ наоборот с 2 до 34. Прилагаю оба анализа крови который сдавали 22.06 там соэ 2, который сегодня сдавали там соэ высокий. По результатам осмотра лор сказал ухо намного лучше, сказать продолжить лечение ещё пару дней и в чт показаться и возможно уже все пройдёт к этому времени. Я очень переживаю из-за такого огромного соэ, почему так может быть? В прошлый раз ведь наоборот был низкий. Хотя 9.06 когда мы тоже сдавали на фоне уже недельного отита соэ был 11 и я очень удивилась что 22.06 на фоне повторного отита он снизился до 2. Уже начала переживать вдруг онко? Ещё какие-то нормобласты внизу, раньше там было по 0. Врач сегодня на приёме сказал что по крови и по виду уха об антибиотике не идёт и речи и так как улучшение по другим показателям и по виду уха, но я все равно очень переживаю из-за соэ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сколько ребенку лет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 4 года
Врач УЗД, Инфекционист
София, здравствуйте! Поводов для волнений (по поводу СОЭ) нет, это неспецифический показатель, сейчас Ваш малыш болеет, плюс ещё и перенёс небольшую операцию (прокол барабанной перепонки), поэтому СОЭ поднялась. Нормобласты - это незрелые эритроциты, они могут быть в крови в небольшом количестве.
Клиент
Ольга, спасибо))
Педиатр
Здравствуйте, София. Всё верно, по клинике и также по результату анализа крови динамика положительная. Соэ не коррелирует с течением болезни, поднимается после начала как правило, снижается до нормы после выздоровления в течение 2х недель, и сам показатель не критично повышен, нормобласты в пределах нормы. Переживать не стоит. Анализ крови не вызывает беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо)))
Педиатр, Нефролог
По анализам крови динамика положительная - снизился уровень лейкоцитов, нормализуется формула крови ( уменьшается количество нейтрофилов). СОЭ может сохраняться повышенным в течение 6-8 недель, этот параметр нормализуется медленно. Не переживайте, ребенок идёт на поправку.
Клиент
Елена, спасибо)))
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, вообще даже по анализу второму отмечается положительная динамика. СОЭ - неспецифический показатель, нормализация показателя будет по мере выздоровления.
Поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо))
Педиатр
Добрый день. Важно оценивать не только уровень СОЭ, но и все показатели. СОЭ может приходить в норму до 4 недель. Продолжайте лечение. Успехов вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо))
Педиатр
Здравствуйте я бы рекомендовала пропить антибиотик.
И сделайте рентген лёгких
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему ренген легких? С этой стороны ведь не бвло жалоб изначально, только отит
Педиатр
Пневмонии бывают атипичные
Педиатр
Здравствуйте. Кровь действительно с улучшением. СОЭ это неспецифический маркер воспаления и он медленно нарастает и медленно снижается. Через 2 недели пересдайте для контроля, и увидите что оно снизится
Клиент
Елена, спасибо) так и решила сделать)
Клиент
Елена, спасибо!