Консультация ветеринара /

Отравление собаки крысиным ядом — вопрос №94584

Добрый вечер! Чуть более двух недель назад по нелепому стечению обстоятельств немецкая овчарка в возрасте 13 лет проглотила около 1-2 столовых ложек крысиного яда в виде отравленной пшеницы. Уже около 16 дней идет лечение, ставятся капельницы, сдаются анализы и назначено лечение. Прилагаю к вопросу фото анализов. Через пару дней после отравления была аллергическая реакция на витамин К1. 1 ноября собаку на улицу выносили на руках, потому что самостоятельно встать не мог.Собака плохо ходила. Позавчера (02.11.18)при становлении капельницы была остановка сердца на несколько минут, реанимировали массажем сердца..после этого собака весь день не писала, к вечеру немного пописала...ночью пила много воды и съела отвар овсянки с мясом. Утром 3 сам встал и пошел на прогулку. Два дня ставятся капельницы и прописаны лекарства: кетостерил 30 дней по 1 таблетке, 10 дней капельницы, нефротект, метаболаза и тд(фото списка лекарств во вложении). Прошу помочь разобраться и сказать, адекватное ли назначено лечение по результатам анализов, может быть чем-то необходимо дополнить или наоборот какие-то лекарства исключить/заменить, какие можете дать еще рекомендации для скорейшего восстановления собаки (питание и прочее).

Невролог, Детский невролог
Прогноз не утешительный, мне очень жаль...
По результатам у собаки острая почечная недостаточность, и если бы собака была человеком, ей бы только гемодиализ помог...
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Думаете лечение не поможет? Шансов нет?

Терапевт
Здравствуйте! Можно добавить Леспенефрил для улучшения работы почек. Доза для собак 1-15 мл на животное, в рот 2-3 раза в день. Надо смешивать с небольшим количеством воды. перед применением раствор во флаконе следует тщательно взболтать. Препарат содержит спирт, поэтому после смешивания с водой следует на некоторое время оставить раствор открытым для выветривания
Терапевт
http://otzovik.com/review_2054747.html
полезная для печени аминокислота.
Невролог, Детский невролог
Мария, у меня муж кинологом работает, у нас у самих собака, немка-бельгиец. Мужу показала... так он мне и ответил: шансов почти нет, если только чудо. Мне правда, очень жаль. Я прекрасно понимаю, собака - это член семьи. И хочется плакать, когда ситуация безвыходна. Сейчас ей только ваша любовь нужна... простите, что такие вещи "в лоб" пишу. Надейтесь что организм сам справится, случится чудо...
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Из всех прикрепленных фото, рассмотреть смогла только первый общий и бх. Признаков анемии и кровотечения по его результатам нет. Только лейкоцитоз, по которому необходимо назначать антибиотики. По бх завышены почечные показатели, но только по этим показателям приговор выносить нельзя. Обычно делмюь капельницы диета и перепроверяют на снижение мочевины и креатинина. Собака не молодая, думаю есть доугие причины ее состояния.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте крысыный яд вызывает внутреннее кровотечение.
Если нет крови в выделениях, из пасти,и прочего и если отмечаете результаттот терапии,шансы есть.
Принятый ответ
Терапевт
У людей при печеночной недостаточности, как антиоксидант, хорошо себя показал и глутатион ( глатион). Но я не нашла способов применения у собак. Может, ветеринары по этому поводу что-то знают.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сорбенты добавить если это возможно перорально (ложку Энтеросгель на поллитра воды)
Врач УЗД, Терапевт
Советую энтеросгель добавить
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, некоторые цифры не смогла разобрать.
Животные от этого яда умирают молниеносно, как я понимаю у вас уже этот период прошёл, сейчас нужно все лечение направлять на последствия отравления.
Моё мнение что нужно искать клинику с инфузоматоми или шприцевыми дозаторами и капать собаку по его норме круглосуточно с препаратами, отслеживая всю динамику,тогда может что то получится. Оставить на стационаре на 3 дня нормального лечения и посмотреть на результаты.
Знаю вот эту клинику в Москве, проконсультируйтесь с ними. Оснащённая клиника и умные специалисты. https://med-vet.ru
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.сорбенты уже не нужны.Только давайте ,то что вы даете и продолжайте капельницы с физ раствором и реосорбилактом.
Если у вас будут ко мне вопросы -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.