Можно ли заразиться ВИЧ при уколе иглой?
Здравствуйте. Работаю процедурной мед.сестрой. У нас был пациент, которого попросили пересдать кровь на Ф50. Слышала, что есть просят пересдать, то результат положительный. Кровь у всех пациентов отделения беру я. В тот день я уколола палец, когда сбрасывала грязные иглы. Не факт, что я укололась его иглой, но всё равно беспокоюсь. Есть ли риск заразиться ВИЧ в этом случае? Случилось это всё около месяца назад. Я так понимаю, АРВТ уже не поможет?
Принятый ответ
Елисавета, здравствуйте! Всё верно, для постконтактной профилактики уже поздно. Сдайте кровь на ВИЧ (ИФА 4 поколения), если отрицательный, инфицирование можно исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск есть, но маленький. Сдайте кровь методом ИФА 4 поколения через 6 недель от момента укола. Если результат будет отрицательный, значит, все хорошо.
Здоровья!
Здравствуйте! Минимальный риск. Нужно сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта. Если результат отрицательный, то ВИЧ у Вас нет 100%.
Принятый ответ
Добрый день!
Профилактика эффективна в первые 3 дня от прокола, сейчас конечно поздно предпринимать меры.
Через 6 недель от прокола сдайте ИФА кровь на ВИЧ 4 поколения, если будет отрицательный значит ВИЧ точно нет.
И для заражения ВИЧ необходима свежая кровь, а я так поняла что укололись уже через время после всех манипуляций, а вирус не стоек во внешней среде.
Здравствуйте
Если у пациента есть ВИЧ и если Вы укололись той самой иглой, то риск инфицирования ВИЧ есть.
Сделайте анализ крови на ВИЧ тестом 4-го поколения сейчас и через 6 недель после возможного заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск крайне низкий.
Сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения на сроке 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Профидактику уже делать поздно. Надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней после укола. При отрицательном результате можно вздохнуть спокойно!