Нет овуляции.

Цикл 30-33 дня, менструации скудные, 2 дня, кровь коричневая. Тестостерон 1.158 нг/мл, лг 11.40 мМе/мл, фсг 7.42 мМе/мл, пролактин 29.3 нг/мл, эстрадиол 41.7 нг/мл, 17-ОН-прогрестон 1.42 нг/мл, амг 5.4 нг/мл. На 12 дц ЛЯ 4 фолликула размером 4-9 мм, ПЯ 6 фолликулов 5-9 мм, эндометрий 3.4 мм, однородный. Ттг 2.6, т4 Свободный 10.95, ат-тпо 0.82. Где искать овуляцию?

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла вы сдавали гормоны репродукции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, 5 день цикла

Все??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, пила кок 3 года, после них уже 2 года такая проблема.

Прогестерон и пролактин лучше сдавать к 20 дню. Более информативно. А узи вы делали на 5-7 день и на 18-20?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, делала в мае на 9 д.ц. Эндометрий 3.7 мм, дф в левом яичнике 11мм, в июне на 12 д.ц. Все фолликулы до 9 мм, эндометрий 3,4мм. Во вторую фазу узи не делала.

Эндометрий у вас очень тонкий. Прогестерона не хватает. Задержки бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, нет, стабильно 30-33 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, очно врач предполагает спкя, инсулинорезистентность, ссылается на высокий 17-ОН-прогрестон, Лг в первой фазе выше ФСГ и АМГ

Овуляция бывает,? Вы отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, пыталась тестами 3 месяца, не поймала. По узи не отслеживала, судя по характеру менструаций не бывает.

Нужно переделать пролактин и прогестерон как я вам написала и начинать лечение в зависимости от результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повышен незначительно пролактин, но он может блокировать овуляцию. У вас тонкий эндометрий и не выделяется доминантный фолликул
До этого были задержки цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, нет, цикл стабильный и был таким всегда , 2-3 дня может быть сбой, не больше. Пила кок, 2 года не пью, после них началась такая проблема.

Смотрите, сдайте кровь на пролактин с подсчётом макропролактина с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, день цикла имеет значения?

Абсолютно не важен

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите свой рост и вес пожалуйста. Скажите как давно отслеживаете овуляцию? Прикрепите бланк с результатам дабы оценить референсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, рост 162, вес 46,500

Поняла вас. Масса всегда была низкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, овуляцию пытаюсь отследить 3 месяца тестами, положительных не было, фолликулометрию не делала. В мае на 9 д.ц. По узи был д.ф. 11мм. В этом месяце на 12 д.ц. его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, да, никогда не худела, только набирала намеренно пару кг.

У вас идет незначительное увеличение пролактина. Его цифры рекомендовала бы оценить еще раз, но не просто пролактин но еще и его фракции. Если анализы будут изменены за счет активной фракции вам необходимо будет добавить к приему достинекс, который снижает пролактин и на фоне этого появляются овуляции. В плане ФСГ и ЛГ тоже есть отклонения- идет нарушение их соотношения, на фоне этого может отсутствовать овуляции и цикл немножечко увеличивается. Дополнительно к пролактину проследите еще и ферритин. Далее уже действовать по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, ферритин 80.3мкг/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите, как выровнять лг/фсг. Пролактин сдам на 20 д.ц.

Отличный показатель. Тогда осталось дело за малым. Контроль пролактина, подбор терапии и на фоне терапии фолликулометрия. Тесты на овуляцию не всегда бывают достоверными.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы должны пройти фолликулометрию три месяца подряд, пересдать прогестерон и пролактин на 20 -22 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрий тонковат. Вы овуляцию по узи отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, последние два месяца овуляции нет, до этого не отслеживала, но по всем признакам тоже не было.