Консультация гинеколога /

Нет овуляции. — вопрос №946202

Цикл 30-33 дня, менструации скудные, 2 дня, кровь коричневая. Тестостерон 1.158 нг/мл, лг 11.40 мМе/мл, фсг 7.42 мМе/мл, пролактин 29.3 нг/мл, эстрадиол 41.7 нг/мл, 17-ОН-прогрестон 1.42 нг/мл, амг 5.4 нг/мл. На 12 дц ЛЯ 4 фолликула размером 4-9 мм, ПЯ 6 фолликулов 5-9 мм, эндометрий 3.4 мм, однородный.
Ттг 2.6, т4 Свободный 10.95, ат-тпо 0.82. Где искать овуляцию?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На какой день цикла вы сдавали гормоны репродукции?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, 5 день цикла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, да
Клиент
Асиет, пила кок 3 года, после них уже 2 года такая проблема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон и пролактин лучше сдавать к 20 дню. Более информативно. А узи вы делали на 5-7 день и на 18-20?
Клиент
Асиет, делала в мае на 9 д.ц. Эндометрий 3.7 мм, дф в левом яичнике 11мм, в июне на 12 д.ц. Все фолликулы до 9 мм, эндометрий 3,4мм. Во вторую фазу узи не делала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий у вас очень тонкий. Прогестерона не хватает. Задержки бывают?
Клиент
Асиет, нет, стабильно 30-33 дня.
Клиент
Асиет, очно врач предполагает спкя, инсулинорезистентность, ссылается на высокий 17-ОН-прогрестон, Лг в первой фазе выше ФСГ и АМГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция бывает,? Вы отслеживаете?
Клиент
Асиет, пыталась тестами 3 месяца, не поймала. По узи не отслеживала, судя по характеру менструаций не бывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно переделать пролактин и прогестерон как я вам написала и начинать лечение в зависимости от результатов
Клиент
Асиет, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас повышен незначительно пролактин, но он может блокировать овуляцию. У вас тонкий эндометрий и не выделяется доминантный фолликул
До этого были задержки цикла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, цикл стабильный и был таким всегда , 2-3 дня может быть сбой, не больше. Пила кок, 2 года не пью, после них началась такая проблема.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, сдайте кровь на пролактин с подсчётом макропролактина с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, день цикла имеет значения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не важен
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите свой рост и вес пожалуйста. Скажите как давно отслеживаете овуляцию? Прикрепите бланк с результатам дабы оценить референсы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 162, вес 46,500
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Масса всегда была низкой?
Клиент
Марина, овуляцию пытаюсь отследить 3 месяца тестами, положительных не было, фолликулометрию не делала. В мае на 9 д.ц. По узи был д.ф. 11мм. В этом месяце на 12 д.ц. его нет.
Клиент
Марина, да, никогда не худела, только набирала намеренно пару кг.
Гинеколог, Репродуктолог

У вас идет незначительное увеличение пролактина. Его цифры рекомендовала бы оценить еще раз, но не просто пролактин но еще и его фракции. Если анализы будут изменены за счет активной фракции вам необходимо будет добавить к приему достинекс, который снижает пролактин и на фоне этого появляются овуляции. В плане ФСГ и ЛГ тоже есть отклонения- идет нарушение их соотношения, на фоне этого может отсутствовать овуляции и цикл немножечко увеличивается. Дополнительно к пролактину проследите еще и ферритин. Далее уже действовать по результатам.
Клиент
Марина, ферритин 80.3мкг/л
Клиент
Марина, подскажите, как выровнять лг/фсг. Пролактин сдам на 20 д.ц.
Гинеколог, Репродуктолог
Отличный показатель. Тогда осталось дело за малым. Контроль пролактина, подбор терапии и на фоне терапии фолликулометрия. Тесты на овуляцию не всегда бывают достоверными.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти фолликулометрию три месяца подряд, пересдать прогестерон и пролактин на 20 -22 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий тонковат. Вы овуляцию по узи отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, последние два месяца овуляции нет, до этого не отслеживала, но по всем признакам тоже не было.