Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, крутит живот — вопрос №946203

Здравствуйте! Началась диарея. Уже 3 раза сбегала. Выпила одну капсулу 2 мг лоперамида. Живот крутит. Подскажите, пожалуйста, что дальше нужно предпринять? Выпить ли ещё одну таблетку Лоперамида? Дома есть активированный уголь и Линекс. Может что-то из этого нужно? Также подскажите в плане питания в дальнейшем что можно кушать и что нельзя? Как облегчить боль от того что крутит? И извините за подробности, на выходе там очень жжёт теперь, что можно сделать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Температура ? Боли в животе ? После чего стала диарея , с чем связываете ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Температуры нет, живот крутит + первый день месячных. Не знаю даже с чем связано... Ела огурцы, колбасу, булочку с кремом, вот на крем думаю, какой-то он как не свежий был. Больше подозрительного такого ничего не ела

Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона жирное , жареное , копчёности , мучное , сладости , свежие фрукты, овощи , орехи .
Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела , если диарея будет чаще , то начните приём регидрон 1 пак на 1 литр воды и в течении дня выпить .
Лоперамид лучше в следующий раз не пить .
Смекта по 1 пак 2 раза в день до нормолизации стула ,
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней , поле этого можете принимать с 8 дня линнекс .
Креон 10000 ед по 1 табл 3 раза в день 7 дней ,
При болевом синдроме дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .

При сохранении жалоб :
Полный анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза .
Узи внутренних органов ,
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции .
Клиент
Екатерина, хорошо, я поняла. Этл надо купить всё. Лоперамид больше не пить правильно я поняла? И уголь активированный сейчас не принимать?
Клиент
Екатерина, и можно ли лактофильтрум вместо смекты? Просто дома есть сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лоперамид он просто блокирует работу кишечника , поэтому данный препарат не рекомендую. Вместо смекты можете принять уголь активированный сегодня .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Вчера быстро всё прошло, больше и не было диареи. Но сегодня вот утром проснулась и был дискомфорт в желудке. Сейчас поела и начал болеть желудок. Я родила 5 месяцев назад и вот черещ 2 месяца после родов было какое-то обострение, болел часто желудок, я пропила Омепразол и спустя месяц прошло всё. Вот почти 2 месяца не беспокоило ничего. А сегодня снова эта боль и вздутие. Это может быть язва? Нужно идти на приём. А сейчас что можно выпить экстренно от боли? Выпила панкреатит, правильно ли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
пепсан Р или дюспаталин 200мг. Для уточнения причин - ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!